Уход Асада спасёт Сирию?

Башару Асаду придётся уйти вне зависимости от исхода сирийского конфликта. Во всяком случае на этом настаивают международные наблюдатели. Они сходятся во мнении, что нынешнему президенту Сирии не к лицу этот пост. Он скорее должен выступать в качестве посредника на пути к урегулированию конфликта.

Сергей Демиденко, эксперт института стратегических оценок и анализа: "Ему просто деваться некуда. Даже если война в Сирии закончится его победой. Он уйдёт всё равно. Потому что, после гражданской войны страну так или иначе надо восстанавливать. А денег у Сирии на это нет и быть не может, потому что это страна бедная и всегда была такой. Помочь может только Иран, но он и сам в тяжёлом экономическом положении. Поэтому он восстановление Сирии не потянет. А районы Сирии фактически превращены в руины". 

В любом случае, даже многие противники сирийского президента понимают: именно Башар Асад может сделать очередной шаг к прекращению огня - причем, в не в первый раз. 

Сергей Демиденко, эксперт института стратегических оценок и анализа: «Башар Асад сможет помочь Сирии именно своим уходом. Но в любом случае, этот уход должен быть чем-то обставлен соответствующим образом. То есть, этнографический баланс в стране останется таким же, каким и был при главенстве общины алавитов, сунитско-алавитский альянс, который является цементирующим фактором в господствующей системе Сирии в целом. Но при этом, просто меняется глава государства на кого-то из алавитов, который более или менее устраивает всех вокруг».
Уход Асада предполагался многими в самом начале конфликта. Только где же тогда стране, раздираемой гражданской войной, найти достойного руководителя? И допустит ли такое развитие событий сирийский народ?