Уже не тайна: Природа позволяет продлить молодость

Красота идет изнутри и это в первую очередь здоровье. На женское здоровье очень сильно влияет гормональный фон - содержание в организме гормонов. Одна группа из таких именно женских гормонов называется «эстрогены». Они есть и в мужском организме, но в  значительно меньшем количестве и влияют на состояние внешности и здоровье мужчины только в ситуации их явного избытка.

Основное действие эстрогенов направлено на обеспечение детородной функции женщины. Это гормон сексуальности и молодости.  Проявления дефицита эстрогена - это депрессия и резкая смена настроения, быстрая утомляемость, заниженная самооценка и невнимательность к своей внешности, а также снижение сексуального влечения и чувствительности.

Поднять уровень эстрогена можно искусственными гормонами, но  при длительном поступлении в организм искусственных гормонов, собственный организм женщины фактически перестает их вырабатывать. Фитоэстрогены (растительные гормоны)  действуют значительно мягче. Есть 3 вида растительных гормонов с эстрогенной активностью: изофлавоноиды, лигнаны и куместаны.

Вы можете найти эстроген  в семенах льна. Его применяют в размолотом виде с большим количеством жидкости, добавляют в каши или едят с медом. Лечебная (максимальная) доза - 2 столовые ложки в день. Также подойдут бобовые (зеленый горошек, фасоль и так далее) и  соя, так как они содержат изофлавоноиды.

Также поможет кофе. Но не переборщите, чтобы не навредить фигуре. Очень хороши абрикосы. Из всех фруктов в них самое высокое содержание гормона лигнана. Можно есть свежими или курагу.

Эстрогены также присутствуют в шалфее,   корне женьшеня, ромашке, липе и  корне солодки.

При правильном употреблении фитоэстрогенов, вы сможете надолго сохранить свою молодость и красоту.