Не спешите менять работу в кризис

Любая работа требует самоотдачи. И всем хочется, чтобы эта самоотдача не только ценилась, но и достойно вознаграждалась. Иначе человек начинает подумывать о смене места работы. Но всегда ли эти размышления обоснованны?

"Поговорка "Там хорошо, где нас нет" справедлива и в отношении работы, - говорит психолог Людмила Маркелова. – Человеку свойственно стремиться к идеалу, но идеальной работы не бывает. Давайте рассмотрим наиболее частые причины, по которым люди стремятся сменить работу".

1. Низкая зарплата. Эта причина встречается чаще других. Однако всегда ли стоит из-за этого переходить на другое место?

"Из-за кризиса зарплату нам сократили вдвое, - рассказывает 40-летний инженер Геннадий Микшин. - Вскоре приятель позвал к себе на фирму. Обещали оклад в полтора раза больше моего прежнего, докризисного… И что же?

За первый месяц заплатили только половину обещанного оклада, сославшись на испытательный срок, а после Нового года вообще перестали платить… Заявили, что у компании финансовые трудности. А на моей бывшей работе, я узнавал, сотрудникам платят стабильно. Теперь кусаю себе локти, что поторопился уходить!"

Совет специалиста: прежде чем менять место работы из-за зарплаты, проанализируйте ситуацию. Во время кризиса всем приходится несладко, и не исключено, что, лишившись работы с небольшим, но стабильным доходом, в другом месте вы вообще останетесь без доходов.

Увольняться стоит либо когда явно нечего терять (например, зарплату регулярно задерживают или вообще не выдают), либо если вы уверены в стабильности организации, куда собираетесь переходить.

2. Не складываются отношения с начальством или другими коллегами. Постоянно сталкиваться с несимпатичными людьми, нервничать из-за придирок руководства – приятного мало. Иногда ситуация становится просто невыносимой, и вы решаете уйти… А что дальше?

Читайте также: Простые способы работать летом и получать удовольствие

Надежда Соболева, 31 год, делопроизводитель, рассказывает: "Я устроилась на работу по специальности, на госслужбу, но не смогла проработать и трех месяцев. Главбух постоянно вызывала меня на ковер и отчитывала, придиралась буквально к каждой бумажке… Я не выдержала и уволилась. Теперь снова ищу работу…"

Совет специалиста: сначала взвесьте все как следует! Порой сотрудник сам виноват в ситуации: не умеет строить отношения, не способен постоять за себя… Почитайте специальную литературу, обратитесь к психологам… Помните, что к каждому человеку можно найти подход!

3. Работа "не ваша". Причина для ухода, казалось бы, достаточно веская. Но на деле нередко оказывается, что новая работа также вас не устраивает. Может быть, дело лично в вас, а не в работе?

"За 8 лет я сменила 11 мест работы, - делится 36-летний маркетолог Елена Лаврова. - Вроде бы сначала все прекрасно, а потом понимаю, что эта работа мне до лампочки… Сейчас меня уволили по сокращению штатов, ищу работу...

И на каждом собеседовании спрашивают – а почему вы на одном месте долго не задерживались? Думаю, что совершала ошибку, каждый раз бросая работу, как только становилось скучно".

Совет специалиста: даже если вы чувствуете, что это "не ваше", прежде чем уходить, попробуйте добиться хотя бы двух положительных результатов в работе. Если вам это удастся, то, по крайней мере, заработаете хорошую репутацию, а репутация дорого стоит.

Читайте также: Четыре способа найти работу в кризис

Даже если вам предлагают взамен работу, которая кажется более интересной и перспективной, еще не факт, что на деле все так и окажется. У каждой работы есть свои плюсы и свои минусы. Одним словом, хорошенько подумайте, прежде чем "сжигать мосты"!

4. Усталость. Все мы время от времени устаем от работы, раздражает загруженность, постоянные стрессы… И в один прекрасный день в голову приходит мысль сменить работу. К лучшему ли?

Сергей Богомолов, 39 летний креативный директор рекламного агентства, всегда считал свою должность интересной и работал с удовольствием. "А тут понял, что все надоело! – говорит Сергей. - Устал постоянно находиться в напряжении, на нервах…

И что же? Нашел другую работу, и там то же самое! Проекты, совещания… Спрашивается, зачем нужно было уходить с прежнего места?"

Совет специалиста: любой труд требует самоотдачи, к сожалению, "покой нам только снится". Поэтому

Не спешите менять работу в кризис
Не спешите менять работу в кризис
рассчитывать на то, что вам станет легче на новой работе, не стоит. Если же вы просто устали, лучше взять отпуск и отдохнуть.

Возможно, потом вы сможете с новыми силами приступить к исполнению служебных обязанностей и проявите доселе скрытые от начальства и вас самого таланты.

Так что удачной вам работы. И умного к ней отношению - тогда любое занятие будет в радость!

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Автор Светлана Скаредова
Светлана Скаредова - журналист, бывший корреспондент Правды.Ру
Куратор Людмила Айвар
Людмила Áйвар — российский юрист, общественный деятель *
Последние материалы