Издеваться над памятью – постыдно. И неумно. Интервью с активистом движения "Типун" Александром Литке

Издеваться над памятью – постыдно. И неумно

Искренняя всенародная акция "Бессмертный полк" породила в интернете целую серию глумливых публикаций. Их авторы утверждали, что все организовали власти за деньги, что те, кто вышел с портретами своих родных и близких, были обычными подсадными "утками". На эту тему обозреватель Pravda.Ru побеседовала с активистом движения "Типун" Александром Литке.

— Для начала, чем занимается ваше движение "Типун"?

— "Типун" — это интернет-проект, движение против хамства. Хамство — понятие всеобъемлющее, это и хамские выходки наших "звезд", и хамское отношение отдельных политиков и медийных персонажей к нашей истории, ветеранам, великой Победе. В общем, работы хватает.

— Всех покоробило, что часть либеральной общественности оживились, когда сразу после акции "Бессмертный полк" в Сети появились фотографии, на которых были засняты якобы сваленные в кучу портреты ветеранов, георгиевские ленточки в мусорных баках. Нашлись и те, кто язвили в своих комментариях и постах насчет заорганизованности марша, утверждали, что это была проплаченная сверху инсценировка.

По поводу этих "портретов" все подробно рассказал Олег Лурье. Он очень грамотно разоблачил "подставу". Желающие легко могут найти и прочитать его материал в Сети.

— Вы категорически исключаете, что неизрасходованные ленточки выбросил кто-нибудь из организаторов или волонтеров?

— Целиком и полностью. Какой идиот-волонтер будет специально нарезать георгиевские ленточки на куски длиной в два сантиметра? Кто-то поручил первому попавшемуся школьнику все организовать, выдал ленточки, и тот нарезал их помельче у мусорного бака, чтобы было побольше, попышнее.

Вообще, когда заходит разговор об этих фейках, мне приходит на память другой пример, когда либеральный бомонд так же с треском, с позволения сказать, облажался. Дело в том, что чем больше проходит времени, тем смешнее все подобное начинает выглядеть. Помните историю, когда Владимир Путин на неделю выпал из медиапространства? Тут же в Сети началось активное обсуждение "события". Поначалу кто-то из-за границы сообщил, что Путина отстранили от власти. Сослались при этом на якобы "надежный источник в Кремле". Дальше новость подхватил РБК, и пошло-поехало. В итоге Гейдар Джемаль, серьезный человек, в интервью, если не ошибаюсь, грузинской телекомпании на голубом глазу поведал о том, что Путин уже отстранен от власти, что он находится под охраной спецслужб. Фейк? Чистейшей воды. Проблема лишь в том, что информационные вбросы имеют свойство накапливаться в человеческой памяти, как и их авторы. В итоге Гейдар Джемаль собственноручно положил собственную репутацию на "алтарь демократии".

— Откровенно говоря, якобы выброшенные на помойку фотографии ветеранов меня коробят намного сильнее, чем репутация Гейдара Джемаля. Мне словно в душу плюнули.

— Вы обратили внимание на то, что в Сети гуляют одни и те же фотографии? И это в Москве, где несколько миллионов человек не расстаются с гаджетами, постоянно что-то выкладывают, фотографируют все, что ни попадется, цветочки-лепесточки. Естественно, если бы где-нибудь валялись фотографии "Бессмертного полка", их бы сфотографировало огромное количество людей. А так все, и юзеры, и журналисты, распространяли одно и то же.

Недавно, к слову, была еще одна фейковая история, когда начали распространять фотографии военной техники, которую власти ввели в Москву. Сняли где-то БТР, и потом пара фотографий долго гуляла по всем либеральным сайтам. Да если бы в Москву на самом деле ввели военную технику, то куча мальчишек ее бы тут же сфотографировала и закинула в "Твиттер", "ВКонтакте", в "Фейсбук" — куда угодно! И моментально они бы разошлись по Сети.

И еще один важный момент: любой уважающий себя информатор, когда фотографирует нечто подобное, всегда старается сделать так, чтобы в кадр попал или номер дома с названием улицы, или какая-нибудь местная достопримечательность, то есть старается сделать в своем посте геолокационную привязку к фотографии. Во всех вышеперечисленных случаях с георгиевскими ленточками, фотографиями, БТРами в Москве этого сделано не было, все они безадресные.

— Почему же? Там был переход в метро, в котором якобы свалили два-три портрета.

— Ну, и что? Кинули на пол, по-быстрому сфоткали, собрали и убежали. Если бы это было на самом деле, другие люди тоже их обязательно бы сфотографировали, и тогда по всей Сети разошлись бы разные фотографии. И возмущались бы тогда, уверяю вас, не кучка либералов, а вся страна.

— Но осадок от подобного "перформанса" остался.

— Осадок остался, безусловно.

— Как исключить такие провокации в будущем?

— Нужно выбить любую возможность для демагогии, нужно чтобы акция стала по-настоящему всенародной. Ни у кого не должно быть монополии ни на георгиевскую ленточку, ни на "Бессмертный полк", ни на флаг России. Ни у кого, кроме самой России. Нужно больше информации, агитации, рекламы, наконец.

Вот я, например, о митинге в Туле по случаю присоединения Крыма узнал от друзей, которые работают в городской администрации. Узнал в последний момент, что в городе, где я живу, будет такой митинг! Может, в Москве все было иначе, но у себя я узнал в самый последний момент, вечером, и утром мы пошли на митинг. Предстоящие и, как потом оказывается, знаковые события у нас очень плохо пропагандируются, о них если и знают, то, как правило, какие-то общественные организации, а широкие массы оказываются не в курсе.

— Интересно, мнение генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, о том, что когда он увидел массу народа, вышедшего на акцию "Бессмертный полк", он поначалу подумал, что это антиправительственная демонстрация, — тоже фейк?

— Может, и фейк. Хотя, в принципе, он мог и на самом деле это сказать. У них в голове не укладывается, что люди могут по доброй воле, с хорошими намерениями выйти и пройти маршем по улице.

Читайте также:

Германия хотела сделать из СССР музей

Редкая птица долетит до Парада Победы

"Обнимая небо крепкими руками"

С кем вы и за кого, работники культуры?!

Интервью к публикации подготовил Сергей Шаров

Беседовала

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить