У Путина будет своя келья

На нижегородской земле продолжаются торжества, посвященные 100-летию канонизации преподобного Серафима Саровского. В празднествах примет участие и президент Владимир Путин. По информации "Независимой газеты", ожидается, что президент "поприсутствует на праздничном молебне на площади перед колокольней Саровского монастыря после литургии, которую совершит глава Русской Православной Церкви (РПЦ) Алексий II".

 

 

 " Патриарх - это знамя полка, а Владимир Владимирович - его солдат "

  "Газета"

 

 

 

 

 "Личный подарок президента Церкви по случаю праздника - большой колокол, который он передал храму в Сарове, восстановленному в кратчайшие сроки и освященному вчера главой РПЦ", - продолжает "Независимая". "После молебна из Сарова в Дивеево отправится многотысячный крестный ход, который за день должен преодолеть 19,5 километров.

 

 Чтобы подчеркнуть дистанцированность от происходящего, Владимир Путин не будет участвовать в крестном ходе и дальнейших церковных мероприятиях, а направится в Российский федеральный ядерный центр, расположенный в Сарове, где встретится с учеными-ядерщиками".

 

 Как полагает газета, "тот факт, что Владимир Путин посетил Саровские торжества, - большой политический успех РПЦ. А на кого же, как не на президента и государственную власть, может делать ставку Церковь в России?"

 

 Тем не менее, как считает "Независимая", "президент достаточно ясно показал, что он всего лишь гость на этом празднике, а не его инициатор".

 

 "Газета" разместила материал о визите российского президента в Саров под заголовком "Патриарх - это знамя полка, а Владимир Владимирович - его солдат".

 

 "Трудна судьба этого храма, - пишет "Труд" -. Освященный в 1903 году в присутствии императорской семьи, он так и не был расписан. К сроку не успели, затем средств не было, а потом к власти пришли Советы... В святом месте долгое время размещались склады, пекарня, а в последние десятилетия - драматический театр, сцена которого была устроена на месте алтаря. Потерялись и следы кельи преподобного", - сообщает "Труд".

 

 "И вот день сегодняшний. Снаружи храм с десятью маковками сверкает, как и задумывали его создатели, словно пасхальное яйцо. Внутри роспись тоже выполнена в радостных тонах: красный, золотой, зеленый. Общая площадь стенописи - 2500 кв. метров. Мало кто верил, что эту колоссальную работу московским церковным художникам удастся выполнить всего за 72 дня. Но они сделали это", - восторгается автор.

 

 Интересные подробности приводит "Комсомольская правда": "Вокруг территории монастыря развернули торговлю сотни торговых палаток. Самый раскупаемый товар - шапочка-скуфейка, подобная той, в которой некогда ходил преподобный Серафим Саровский".

 

 "Милиционеры злые и, похоже, боятся снайперов, шахидов - всех. По Дивееву уже несколько дней ходят слухи о толстой монахине, на которую бросились натасканные на взрывчатку собаки милиционеров. Под подолом у нее, якобы, обнаружили "пояс шахидки", - пишет "Комсомолка".

 

 

 " Тот факт, что Владимир Путин посетил Саровские торжества, - большой политический успех Русской Православной Церкви "

  "Независимая газета"

 

 

 

 

 31 июля в Сарове Путин отстоит молебен у кельи Серафима. По данным газеты, "если погода будет хорошей, то после службы президент скажет горожанам речь со специальной трибуны, а после посетит НИИ экспериментальной физики. А после, на праздничном банкете, как нам стало известно, его и Патриарха ожидают сюрпризы от Нижегородской епархии".

 

 "Священнослужители вручат им точные мини-копии кельи, в которой до последних дней жил преподобный Серафим", - поясняет "Комсомолка". "Настольная келья сделана из чистого серебра и инкрустирована драгоценными камнями. Делали эту статуэтку те же художники, которые расписывали иконостасы в храме Христа Спасителя".

 

 "Остальным гостям банкета - олигархам, звездам театра и кино, политикам - священнослужители подарят наборы, содержимое которых держится в секрете. По некоторым данным, там будут святая земля из Дивеева и лампадное масло".

 

 

  По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить