Дмитрий Литвинович: ОПЕК переиграл Россию

Решение России снизить уровень экспорта нефти является важным психологическим фактором для рынка, однако эффект от этого снижения может носить кратковременный характер. Такое мнение высказали аналитики крупнейших инвестиционных компаний.

«Главный смысл этого решения - ни кто, как и насколько снизит экспорт нефти, а то, что Россия пошла на уступки ОПЕК. Она продемонстрировала свою серьезную готовность сотрудничать с нефтяным картелем для стабилизации цен на нефть».

Россия не хочет ссориться со своими арабскими друзьями из нефтяного картеля и поэтому волей неволей должна идти на уступки. На другой чаше весов – отношения с Америкой. Этот фактор нельзя не учитывать. Но, похоже, желание России одновременно усидеть на двух стульях может закончиться для нее достаточно плачевно.

Президент Организации стран-экспортеров нефти /ОПЕК/, министр энергетики и добывающей промышленности Алжира Шакиб Хелиль до сих пор «не знает, какое решение будет принято на предстоящей 28 декабря чрезвычайной встрече министров ОПЕК в Каире по поводу сокращения квот и экспортных поставок на нефть-сырец». Как передает корреспондент РИА «Новости», заявление, сделанное Хелилем в Алжире, распространено в пятницу по каналам генерального секретариата мирового нефтяного картеля в Вене.

По словам руководителя ОПЕК, он «не уверен, будем ли мы сокращать свой нефтяной экспорт или нет - данное решение зависит от всех членов мирового картеля». Между тем на 118-й венской конференции достигнута договоренность о снижении экспортных квот на нефтяные энергоносители на 1,5 млн. баррелей в день с 1 января.

Хелиль сказал, что, по расчетам ОПЕК, крупные нефтепроизводители, в частности Россия, Мексика, Норвегия, Оман и Ангола, намерены в совокупности снизить свой нефтяной экспорт на 450 тыс. баррелей в день. По словам президента ОПЕК, он не удовлетворен этой цифрой, так как «ОПЕК просила сократить квоты на 0,5 млн. баррелей, и сейчас картель поставлен в сложное положение».

Даже если на каирской встрече министры энергетики и нефти стран-членов ОПЕК примут решение о сокращении квот на нефть, не ясен вопрос о сроках реализации этого решения. Возможно, оно будет осуществляться не ранее 1 февраля, добавил Хелиль.

Вместе с тем президент ОПЕК выразил оптимизм относительно возможного роста цен на нефть-сырец в ближайшее время, поскольку «в любом случае зимнее время требует больших расходов нефтяных энергоносителей, нежели остальные сезоны».

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

ОПЕК решила заработать шантажом

Нефть: на войне как на войне

ОПЕК занимается самогипнозом

Ценовая война с ОПЕК неизбежна

ОПЕК атакует Россию

Нефтяная ловушка

ПРАВДА.Ру:

Нефтяные компании ...

RBC:

Оман поднял квоту сокращения добычи нефти до 40 тыс. барр./день.

Страна.Ru:

Норвегия подтвердила готовность начать с 1 января снижение нефтяного экспорта

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы нефть
Обсудить