Милошевич "был предан историей и Россией"

Накануне Апелляционный суд Гаагского трибунала решил объединить судебные разбирательства против бывшего президента СРЮ Слободана Милошевича – в отношении событий в Косово, а также в Боснии и Хорватии - в одно. Таким образом, все «дело Милошевича» будет слушаться в ходе одного судебного заседания. Инициатива объединения судебных процессов исходила от Главного прокурора Карлы дель Понте. Как сообщается, судебный процесс начнется 12 февраля.

Напомним, в отношении Милошевича выдвинуты три обвинительные заключения - по Косово, Хорватии и Боснии. Главное, в чем обвиняют Милошевича, - это «преступления против человечества» и «геноцид». Скорее всего, бывшего югославского лидера ожидает пожизненное заключение.

Что касается объединения разбирательств в один судебный процесс, то дель Понте аргументирует это, в частности, тем, что во время всех трех конфликтов Милошевич преследовал якобы единую цель - создать «великую Сербию», и именно с этой целью выступал инициатором «массовых репрессий» и «этнических чисток». Один процесс, по мнению прокурора, будет вполне логичен…

Между тем, сам Слободан Милошевич заявил, что «предан историей и Россией», а уничтожить его и его режим помогли несколько «тайных агентов». Это высказывание Милошевича цитирует белградская радиостанция «В-92».

По словам экс-президента, «Москва предала себя в тот момент, когда предала меня и весь сербский народ». Сами же рядовые сербы, добавляет Милошевич, остались на его стороне. Ибо он был предан «лишь несколькими личностями, которые оказались не верны тем ценностям, в существование которых верили…»

Что ж, может быть Милошевич и прав: именно так нужно говорить Западу. Если же действительно согласиться с тем, что сербы никогда не отворачивались от него – какой же тогда отвагой должен был обладать сербский премьер Джинджич и К”, принимая самовольное решение об его экстрадиции…

Сергей ЮГОВ.

ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

Официальный сайт СПС:

Слободан Милошевич в Гааге, 30.01.2002г. Стенограмма

ПРАВДА.Ру:

ДО НАЧАЛА СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА НАД СЛОБОДАНОМ МИЛОШЕВИЧЕМ ОСТАЛИСЬ СЧИТАННЫЕ ДНИ

СПС: НАПИШИТЕ МИЛОШЕВИЧУ! ХРОНИКА ЭКСТРАДИЦИИ В ПОДБОРКЕ ПРАВДЫ.РУ

АНАТОЛИЙ УТКИН: ИРОНИЯ!.. ЗАПАД РАЗВАЛИЛ ЮГОСЛАВИЮ

ОРТ:

ЭКС-ПРЕЗИДЕНТ ЮГОСЛАВИИ СЛОБОДАН МИЛОШЕВИЧ ПОПРОСИЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТРИБУНАЛ В ГААГЕ ОСВОБОДИТЬ ЕГО ИЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Ореанда:

Бывший политический союзник Слободана Милошевича заявляет, что готов дать показания в суде в Гааге

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить