Истребитель из коробок для яиц, или Самолет всмятку

Точная копия крупного английского истребителя Supermarine Spitfire была построена из картонных коробок для яиц и ныне выставлена в Имперском военном музее в Даксфорде (Imperial War Museum Duxford) - крупнейшем в Великобритании авиационном музей, расположенном недалеко от Кембриджа.

На изготовление макета самолета, который принимал участие в «Битве за Британию», ушло шесть рабочих недель, пять литров клея, пять тысяч гвоздей, десять литров краски, десять тысяч предметов первой необходимости, 6500 коробок для яиц и бутылка бренди для поднятия духа рабочих.

Термин «Битва за Британию» - Battle of Britain - ввел в обиход премьер-министр Великобритании сэр Уинстон Черчилль, назвав так попытку люфтваффе завоевать господство в воздухе над югом Англии и подорвать боевой дух британского народа. Это авиационное сражение длилось с 9 июля по 30 октября 1940 года.

Английский истребитель времен Второй мировой войны «Супермарин Спитфайр» имел различные модификации: истребитель, истребитель-перехватчик, высотный истребитель, истребитель-бомбардировщик и самолет-разведчик. Было выпущено 20 351 летных машин, включая двухместные тренировочные экземпляры. Частично оставалась в строю до середины 1950-х годов.

Реплику истребителя создали двое энтузиастов: 27-летняя Шарлотта Остин (Charlotte Austen) и 26-летний Джек Манро (Jack Munro), которые израсходовали 450 карандашей для склеивания картонных коробок, не считая 235 метров досок, 100 квадратных метров холста и 25 метров стальных пластин.

Популярные альбомы