Зачем собаки царапают землю после туалета: понимаем их мотивы

Почему собаки царапают землю: объясняем причины их странного поведения

1:26

Если у вас есть собака, вероятно, вы замечали, как она царапает и разбрасывает землю лапами после того, как сходит в туалет.

Давайте попробуем разобраться, почему ваш питомец проявляет такое странное поведение.

Почему собаки царапают землю

Многие владельцы собак называют это поведение "закапыванием", ошибочно сравнивая его с кошачьими привычками.

Однако у собак совершенно иные мотивы. Кошки стремятся скрыть свое присутствие, в то время как собаки, наоборот, желают привлечь внимание. Царапанье земли, часто сопровождаемое рычанием и даже лаем, является частью их ритуала маркировки территории. Этим способом собака перекрывает следы других животных своими отметками и отправляет им сигнал о том, что это ее территория.

Этот ритуал маркировки территории у собак имеет глубокие корни в их природе. Дикие предки домашних собак использовали подобное поведение для установления своего присутствия и предупреждения других особей о своей территории.

Кроме того, царапание земли также может быть способом регулирования запахов и распределения феромонов. При этом собака оставляет свой запах на месте, где она делает свои нужды, что также служит сигналом другим животным.

Таким образом, хотя поведение собаки может показаться непонятным или даже странным для нас, для них это естественный способ коммуникации и маркировки своей территории.

Автор Семён Папинский
Семен Папинский — студент Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить