Автор "Черного лебедя": на Западе сейчас царит "инквизиция"

Американские журналисты, пытающиеся показать то, что в мире происходит на самом деле, сразу получают ярлык "путинистов" и теряют свои места на главных каналах.

Об этом в интервью РБК рассказал экономист, профессор Нью-Йоркского университета и автор бестселлера о природе кризисов "Черный лебедь" Нассим Талеб. По его словам, среди западных журналистов сейчас сформировалась интеллектуальная монокультура. Когда людей наказывают за мнению, отличающиеся от официальных — то это проявление "инквизиции нашего времени", считает Талеб.

По словам Талеба, западные СМИ создают некую параллельную реальность, умышлено рисуя ложную картину мира. Находясь в Алеппо, он понял, что почти вся информация CNN о ситуации в Сирии, является ложью. То, что профессор увидел своими глазами, резко отличается от картинки, которую рисует ТВ.

В Сети появился отрывок из книги Талеба, где автор сравнивает российского лидера с главами западных государств: "Глядя на противостояние Путина с другими лидерами, я понял, что у домашних (и стерилизованных) животных нет ни единого шанса против дикого хищника".

Его собственное отношение к российскому президенту связано с происхождением: Талеб — христианин из Ливана. По его словам, если бы в сирийский конфликт не вмешалась Россия, ливанские христиане были бы уже мертвы.

"Но я имел в виду другое — разницу в подходах государств к войне в Сирии. Западные державы отнеслись к ней как бюрократы", — пояснил Талеб, добавив, что интересы западных бюрократов лежат в карьерной игре, а целью является желание "заработать политические дивиденды". Но для тех, кто в этом регионе живет, такой подход губителен, считает он.

"Ливанским христианам бессердечный подход западных бюрократов к их проблеме отвратителен. При этом они видят, что Путин действительно вовлечен в проблему: он вмешался в конфликт, прекрасно понимая, какой критикой для него это все обернется", — отметил он.

Напомним, книга Нассима Талеба "Черный лебедь" вышла в свет в 2007 году и сразу стала бестселлером. Книга была переведена на 40 мировых языков, а ее тираж еще в 2011 году превысил 3 млн экземпляров. Согласно Талебу, почти все события, которые имеют значительные последствия для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить