Опубликовано видео застрявшей во льдах Арктики американской подлодки

В сети появилось видео американской подлодки, которая вмерзла в лед у берегов Арктики. Видео снято российскими вертолетчиками еще в 2015 году, но выложено в Интернет только сейчас.

Вертолет совершает над подлодкой несколько кругов, субмарина — это многоцелевая атомная подлодка ВМС США Seawolf. Обтекатель гидроакустической антенны в носовой части надстройки сорван и валяется рядом на льду. Скорее всего, повреждение получено при аварийном подъеме. Людей нет, но видны следы применения дымовой шашки красного цвета.

По официальным данным Пентагона, весной-летом 2015 года АПЛ SSN-21 Seawolf провела шестимесячную боевую службу в Арктике со всплытием в районе Северного полюса сквозь полуметровый лед. При этом о каких-либо авариях во время похода не сообщалось, а на опубликованном американскими моряками видео подлодка выглядит целой.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что недалеко от побережья Апеннинского полуострова столкнулись итальянская подлодка и торговое судно. Произошло это, когда боевая субмарина Scirè направлялась на место проведения учебных маневров в Ионическом море.

Столкновение случилось в открытых водах залива Сквиллаче. После инцидента подводная лодка "поднялась на поверхность и двинулась в направлении собственной базы", а гражданское судно продолжило плавание. Как сообщается, в результате столкновения никто не пострадал.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить