Подлодка НАТО случайно "атаковала" торговое судно в Италии

Недалеко от побережья Апеннинского полуострова столкнулись итальянская подлодка и торговое судно. Об этом сообщают ВМС Италии.

Произошло это минувшей ночью, когда боевая субмарина Scirè направлялась на место проведения учебных маневров в Ионическом море.

Столкновение случилось в открытых водах залива Сквиллаче. После инцидента подводная лодка "поднялась на поверхность и двинулась в направлении собственной базы", а гражданское судно продолжило плавание.

Как сообщается, в результате столкновения никто не пострадал. Сейчас выясняются причины произошедшего.

Дизель-электрическая Scirè длиной 55 метров вступила в строй в 2007 году. Она получила свое название в честь подлодки времен Второй мировой войны. Та была потоплена в 1942 году у берегов современного Израиля и впоследствии стала популярным местом погружения у дайверов.

Отметим, что такие инциденты не так уж и редки. Как сообщала "Правда.Ру", прошлым летом британская атомная подводная лодка Ambush столкнулась с торговым судномво время учений у берегов Гибралтара.

Подлодка получила внешние повреждения, однако силовая ядерная установка не пострадала. При этом члены экипажа травм не получили.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить