Во Франции приготовились сбивать самолеты-нарушители во время Евро

Стадионы Евро-2016 будут защищены системами ПВО

Около стадионов на Евро-2016 либо запретят полеты, либо ужесточат их правила. Стадионы всех десяти городов турнира оснастят системами противовоздушной обороны (ПВО). Об заявил командующий силами ПВО генерал Жан-Жак Борель.

Для защиты Евро-2016 используют существующую систему ПВО страны, командный центр которой находится в городе Лионе, пояснил Жан-Жак Борель. По его словам, она располагает самолетами и вертолетами, но ее дополнят новой техникой к чемпионату.

Подобные системы работали во Франции во время всех крупных международных саммитов и форумов, и в прошлом году на конференции ООН по вопросам климата, передает его слова ТАСС.

Летчики будут вести постоянный радиоконтакт и следовать выделенными коридорами, а если они не станут соблюдать эти правила, то их расценят как источник опасности, пояснил генерал.

Летчика вначале оповестят о нарушении, потом с самолета ПВО или вертолета ему покажут, что по нему могут открыть огонь, и если он просто ошибся, или сменил курс из-за не погоды, самолет ПВО проводит его выход из запретной зоны.

Если самолет не отвечает на сигналы с земли, премьер-министр страны может дать приказ на уничтожение воздушного судна.

Кроме того, на Евро будут глушить беспилотные аппараты, вне зависимости от того, управляют ими по сети Wi-Fi или радиолучом.

Жан-Жак Борель уточнил, что современные средства противодействия позволяют даже "перехватить управление аппаратом и заставить его сесть", но сбивать такие машины над скоплением людей крайне опасно.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить