Немецкая пресса: Воина-освободителя нужно демонтировать за "историческую ложь"

В Германии пресса назвала "ошибкой" даты "1941-1945" на монументе советского Воина-освободителя в Берлине.

Журналист  Die Welt Михаэль Штюрмер в своем материале заявил, что война длилась на два года дольше, и Сталин, отдавая распоряжение построить этот памятник, "решил скрыть два года общего преступления".

По его словам, "бумага, как говорится в народной поговорке, все стерпит. То же самое касается гранита, если речь идет о расположенном в Берлине на улице 17 июня монументе, символизирующем победу Советского Союза над гитлеровской Германией"

Штюрмер подчеркнул, что если с датой "1945" все понятно - она означает конец Второй мировой войны, то с "1941" все не так просто. "Неужели до этого ничего не было?" - задает вопрос Штюрмер.

С точки зрения автора, "таким путем «стерта память о зимней войне 1939 года, в ходе которой Советский Союз хотел присоединить к себе соседнюю Финляндию, отменив ее отделение в 1917 году, а также о том, что СССР аннексировал немало территории у маленькой Финляндии". 

Он также упоминает "пакт между Гитлером и Сталиным от 23 августа 1939 года, который фактически под маской договора о ненападении уничтожил европейский миропорядок. Тогда оба тирана подстраховали друг друга насчет будущих войн и договорились поделить добычу".

Штюрмер приходит к вполне ожидаемому в данном контексте выводу, что "нет ничего удивительного в том, что Сталин, отдавая распоряжение построить монумент в центре Берлина, велел, чтобы эти два фатальных года общего преступления канули в небытие".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить