The Times: Турция продолжает убивать сирийских беженцев на границе

Турецкие пограничники продолжают расстреливать сирийских женщин и детей, пытающихся скрыться от вооруженного конфликта у себя в стране пересечением границы.

Как пишет The Times, "восемь сирийцев, большей частью женщины и дети, были убиты турецкими пограничниками, когда покидали свою истерзанную войной родину. Группа пыталась перейти через границу в Турцию по используемой контрабандистами горной дороге на западном конце границы, когда турецкие войска дали им решительный отпор, произведя выстрелы боевыми патронами".

По словам юриста из Алеппо Абдмунема Кашкаша, который пересек границу невредимым, "они убивают безоружных людей. Там была одна маленькая девочка с огнестрельным ранением, и мы не могли сделать для нее больше, чем сделали, пока не наступила ночь. Пожилой мужчина и женщина пропали. Вероятно, их тоже убили".

Издание отмечает, что "убийства, совершенные воскресной ночью, явились последними в целой серии жестоких происшествий, начиная с декабря, в результате которых погибли, по крайней мере, два десятка человек, и которые указывают на кардинальные изменения в пограничной политике Анкары".

Журналисты подчеркивают, что турецкое правительство при этом настаивает на том, что с 2011 года придерживается одной и той же политики открытых дверей на границе при свободном доступе для всех сирийцев, чьим жизням угрожает неминуемая опасность.

В подтверждение издание приводит слова неназванного высокопоставленного чиновника из Турции, который категорически отверг сообщения о расстрелах беженцев погранвойсками его страны и сказал, что "определенные ограничения могут быть введены в особых обстоятельствах, однако сама политика не претерпела изменений".

Правда.Ру писала, что такое положение вещей вновь ставит под сомнение недавно заключенное миграционное соглашение ЕС, характеризующее Турцию как "безопасную третью страну", а это означает, что беженцы могут быть возвращены туда без боязни, что они могут быть подвергнуты преследованию".

Напомним, ранее глава правительственной делегации Сирии на мирных переговорах, постпред САР при ООН Башар Джафари говорил о том, что Турция оказывает финансовую помощь террористической группировке "Исламское государство" и способствует перемещению боевиков в Сирию.

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить