Эдуард Лимонов: США угрожают России "бумажными тиграми"

В Восточную Европу из США переправлены четыре тысячи солдат, 250 танков, бронемашины и 1700 автомобилей. На этом фоне западные СМИ все еще муссируют сплетни о российской агрессии.

Писатель и политический деятель Эдуард Лимонов, давший по этому поводу интервью Правде.Ру, считает это ротацией войск США, которые до сих пор находятся в Германии.

"Соединенные Штаты бряцают оружием и хотят постоянно посылать нам сигналы, типа "мы — хозяева планеты и везде дадим отпор России". Тем более, что Восточная Европа, Литва, Латвия высказывали жуткую истерику, предполагая, что Россия сейчас бросится захватывать Прибалтику после украинских событий. Поэтому американцы поступают как хозяева Вселенной и живут согласно этой философии насилия", — уточнил в интервью Правде.Ру Эдуард Лимонов.

По его словам, в настоящую войну они втягиваться не хотят, потому что даже с Северной Кореей боятся расправиться. "Китайцы когда-то называли эти угрозы бумажными тиграми", — пояснил Эдуард Лимонов Правде.Ру. Он обратил внимание на то, что в Америке сейчас кандидат в президенты Дональд Трамп говорит, что, мол, хватит всех бесплатно защищать по всему свету. Он предлагает Америке обратиться к своим нуждам, в числе которых огромный государственный долг и огромные проблемы внутри страны.

"А они (США. - Ред.), надрывая пуп, тащат на себе эту роль мирового полицейского, который всех пугает и толкает. Они из последних сил пытаются, а силы-то кончаются. Если внимательно посмотреть, у них нет ни денег, ни желания это делать. И если придет какой-нибудь Дональд Трамп или человек вроде него, я думаю, что американцы начнут постепенно оттягиваться в свою Северную Америку и будут меньше вмешиваться в мировые проблемы", — добавил в своем комментарии для Правды.Ру Эдуард Лимонов.

Страны Восточной Европы просят помощи у НАТО, но не хотят тратить свои два процента от ВВП на кормление этого блока. По словам Эдуарда Лимонова, страны Восточной Европы — это карлики: "В Латвии — два с небольшим миллиона. У нас некоторые регионы, вроде Башкирии, - свыше пяти миллионов. Эти государства - наши области по масштабам. И они никогда не были самостоятельны. Они всегда завоевывались то Швецией, то Германией. А Прибалтика, вообще, была постоянно чьим-то сателлитом".

Эдуард Лимонов в беседе с корреспондентом Правды.Ру напомнил, что Украина тоже никогда не была самостоятельна. "Хотя она побольше по размерам, она постоянно металась от Польши к России. А иногда туда захаживали и шведы, а потом появились немцы. Украина пыталась использовать немцев против России - и в 1918 году, когда немцы пришли в первый раз, и в 1941-м. Украинцы - вечные иждивенцы, вечные нахлебники великих держав. Поэтому все, что они могут, — это пищать и требовать защиты. А у самих (допустим, у Латвии), по-моему, батальон — вся армия", — сказал Правде.Ру Эдуард Лимонов.

По его мнению, у Вашингтона не безграничные ресурсы, огромный государственный долг, масса безработных, и ситуация только ухудшается. "Сейчас идет мировой кризис, который стараются не замечать, но он происходит. А Соединенные Штаты тратят огромные деньги на защиту каких-то абсолютно ничтожных государственных образований, вообще не исторических", — добавил Эдуард Лимонов.

Нет тех соглашений, подчеркнул писатель, по которым переброс танковой бригады НАТО в Европу мог бы стоять вне закона. Просто потому, что все миллион раз нарушили все соглашения. "Когда раздербанили Советский Союз, никто не говорил о том, что суверенность Советского Союза была обеспечена всеми международными договорами. Тут никаких международных отношений уже давно не существует. Ничего нет. Договоров нет. Это все осталось в прошлом, на бумаге", — заключил в своем комментарии Правде.Ру Эдуард Лимонов.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить