В Сербии активисты патриотических движений провели митинг против НАТО

Активисты патриотических движений Сербии провели в субботу митинг перед зданием посольства РФ в Белграде против сотрудничества их страны с НАТО. Как пишет РИА Новости, он прошел без инцидентов.

По неофициальным данным, в акции приняли участие до двух тысяч человек. Сторонники патриотических партий и движений держали в руках сербские и российские флаги и лозунги в поддержку России и против НАТО. Многие выражали негодование по поводу авиаудара ВВС США в ливийском городе Сабрата в пятницу, в результате которого погибли двое ранее похищенных сотрудников сербского посольства.

Отметим, что накануне президент Сербии Томислав Николич подписал подтверждение соглашения между Сербией и НАТО. Парламент страны ратифицировал 12 февраля документ о дипломатическом иммунитете для представителей НАТО и логистической поддержке на территории республики. Индивидуальный план партнерства Сербии с НАТО вступил в силу в марте 2015 года. Документ определяет образовательно-техническое сотрудничество, совместные учения и создание положительного имиджа альянса в сербском обществе. Вместе с тем, Сербия является страной-наблюдателем в ОДКБ с апреля 2013 года. При этом действует парламентская резолюция 2007 года о нейтралитете Сербии в отношении военных союзов.

Напомним, ранее Правда.Ру писала, что по результатам опроса граждан Сербии, в случае референдума 48% респондентов согласились бы на вступление страны в Евросоюз.

Вопрос был сформулирован так: "Поддерживаете ли вы вступление Сербии в ЕС?" Опрошено было 1027 совершеннолетних жителей страны.

28% выступили против вступления страны в ЕС, 15% заявили, что не голосовали бы на референдуме, а 9% сказали, что не знали бы, как ответить на вопрос.

Кроме того, респондентам были заданы и несколько других вопросов. Например, на вопрос, кто больше всего финансово помог развитию Сербии с 2000 года, 27% ответили, что Евросоюз, 20% - Россия, 15% - Япония, а на четвертом месте с 14% Китай.

При этом 65% сербов выступают за переговоры с косовскими албанцами, вне зависимости от того, требует ли Брюссель продолжения диалога Белграда и Приштины для евроинтеграции или нет.

А в качестве ожидаемых последствий евроинтеграции 18% сербов назвали "приведение в порядок положения дел в нашей стране", 16% - "больше возможностей для трудоустройства", 15% - "лучшее будущее для молодежи" и 12% надеются на "свободу перемещения внутри ЕС".

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *