Россия и Белоруссия договорились о создании единой системы ПВО

Сегодня в Москве состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства России и Белоруссии, по итогам которого были достигнуты ряд договорённостей, касающихся военного, политического и экономического сотрудничества двух стран.

В частности, было подписано соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. В ходе заседания президент России Дмитрий Медведев отметил, что "эта система заметно повысит обороноспособность России и Белоруссии". Его белорусский коллега Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что создание единой системы ПВО должно быть в одном пакете с развитием военных отношений Москвы и Минска.

По словам главнокомандующего ВВС России генерал-полковника Александра Зелина, в рамках этой системы Белоруссия станет первым эшелоном охраны совместного воздушного пространства Союзного государства. "Белоруссия получит усиление сил и средств авиации и ПВО от России, такое же усиление получит и Россия от Белоруссии", - сказал главком.

Высший государственный совет Союзного государства России и Белоруссии одобрил антикризисный план совместных действий двух стран, в котором содержатся конкретные меры по наращиванию использования российского рубля во взаимных расчетах. "По первому пункту нашего плана совместных действий по преодолению финансового кризиса - там прописаны некоторые совместные действия, конкретные инструменты, касающиеся, в том числе и задействования ресурсов в связи с наращиванием вовлеченности рубля", - сказал помощник президента РФ Сергей Приходько по итогам заседания Совета в Москве.

Кроме того, Россия готова предоставить Белоруссии дополнительный кредит в несколько десятков миллиардов рублей после определения условий и направления его использования. "Сумма кредита не определена, но совершенно четко достигнута договоренность, что в течение двухнедельного срока центральные банки и правительства двух стран совместно представят свое заключение по этой просьбе белорусского правительства", - пояснил С. Приходько.

Россия поможет Белоруссии и в сооружении на ее территории новой АЭС. В Белоруссии планируется построить АЭС с двумя блоками на 1 тыс МВт каждый. Строительство планируется начать уже в конце 2009 года в Островецком районе Гродненской области. Ввод первого блока намечен на 2016 год, второго - на 2018 год. Как сообщил сегодня помощник президента РФ Сергей Приходько, "президент РФ и премьер-министр с большой заинтересованностью отнеслись к планам Белоруссии по сооружению на территории этой страны АЭС и возможности участия в этом проекте".

На заседании Высшего госсовета Союзного государства обсуждались вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере: обеспечения надежных поставок природного газа и нефтепродуктов в Белоруссию, также их транзита.

Обсуждали на заседании и такие вопросы, как упрощение порядка передвижения граждан двух стран на территории союзного государства и обеспечение равных социальных возможностей. Дмитрий Медведев считает, что Москве и Минску по силам обеспечить выполнение совместных планов. "В последние годы вступил в силу целый ряд соглашений, которые подтверждают одинаковые гарантии социальной защиты и медицинской помощи для россиян и белорусов. Только что Александр Григорьевич об этом говорил, мы это приветствуем, это очень важное событие. А также единые параметры налогообложения доходов граждан. Сегодня в этом направлении будет сделан еще один важный шаг - состоится обмен ратификационными грамотами о вступлении в силу соглашения о свободе передвижения", - заявил российский президент.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить