В правительстве России разработают проекты по увеличению зарплат молодых педагогов

Профильные комитеты приступили к разработке предложений, каким образом увеличить доходы молодых учителей. Соответствующее поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Проекты по совершенствованию оплаты труда молодых педагогов должны быть готовы к 15 августа. "Минобрнауки, Минтруду и Минфину совместно с заинтересованными организациями с учетом ранее данных поручений представить предложения по совершенствованию оплаты труда молодых учителей в рамках создания национальной системы учительского роста в целях уменьшения разрыва между уровнем доходов молодых специалистов и уровнем доходов специалистов, имеющих стаж педагогической работы", — говорится в сообщении правительства.

Работа проводится по итогам "Прямой линии с Президентом", которая прошла 15 июня. Тогда учитель из Иркутской области спросила Владимира Путина, как прожить на зарплату в 16 тысяч рублей. Глава России призвал руководство регионов обратить внимание на проблему низких зарплат педагогов.

Стоит отметить, что средняя зарплата учителей в России за год составила 33 тысячи рублей. Эти цифры значатся в в докладе правительства о реализации госполитики в сфере образования за 2016 год, документ опубликован на сайте кабмина. 

Обсудить