Украинский обозреватель сравнил страну с "газовым наркоманом": "Наступит ломка"

Украинский публицист сравнил страну с "газовым наркоманом"

В Украине оценивают урок, который преподнесла стране Венгрия, отдавшая предпочтение в вопросе сотрудничества Сербии и Австрии. Именно эти государства были выбраны в качестве транзитных стран для поставок газа. Руководитель политических программ Украинского института будущего Юрий Романенко заявил о газовой "наркомании" страны.

"Венгрии это выгодно, и она имеет право выбирать транзит, отталкиваясь от своих национальных интересов", — написал Юрий Романенко.

Он убеждён, что заявления властей об обязательствах Венгрии качать газ через Украину смешны.

Романенко сравнил Украину с наркоманом, которого ждёт неизбежная "ломка". Страну ждёт, по его мнению, также тяжёлое отрезвление, так как "никто и ничего не должен лишь по праву существования" Незалежной.

"Это похоже на реакцию наркомана, который привык к лёгкой дозе, которую постоянно дают соседи. И вот соседям надоел и наркоман, и издержки с ним связанные. И какой вывод делает наркоман? Простой — соседи плохие, дайте дозу. Но дозы не будет", — уверен украинский публицист.

Ранее стало известно, что "Газпром" в октябре приступил к поставке газа в Венгрию. Голубое топливо идёт туда через газопровод "Турецкий поток" и трубопроводы Юго-Восточной Европы в обход границ Украины. 

Автор Елена Былкина
Елена Былкина — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить