Глава СВР: мир может взорваться в любой момент

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин сделал заявление о том, что ни одна страна, ни один регион не застрахован от терактов.

"Как показывает активность террористов в Сирии и Ираке, Афганистане, недавние трагические события в Лондоне, Париже, Брюсселе и Стокгольме, последний подлый теракт в Санкт-Петербурге — ни одна страна, ни один регион не может быть островком благополучия, никто не застрахован от массовых терактов", — сказал он на VI Московской конференции по международной безопасности.

По словам Нарышкина, "весь мир превращается в зону глобальной опасности, и террористическая угроза становится частью повседневной жизни, особенно в крупных городах". "По крайней мере нас хотят убедить в этом сами террористы и те, кто безответственно стремится использовать терроризм в собственных корыстных целях", — пояснил Нарышкин.

По мнению директора СВР, противостоять терроризму в одиночку просто невозможно, сообщает РИА "Новости". Более того, международная нестабильность продолжит нарастать, и для преодоления угроз необходимы слаженные энергичные действия всего мирового сообщества. "Такое взаимодействие должно осуществляться по линии как дипломатических ведомств, общественных институтов, так и на уровне силовых структур и спецслужб", — заключил Нарышкин.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Москве сейчас проходит конференция по международной безопасности. Министр обороны Сергей Шойгу высказался относительно удара США по сирийской авиабазе.

"Действия Вашингтона по нанесению удара по авиабазе в Сирии создали угрозу российским военнослужащим", — сказал министр.

При этом, заметил Шойгу, согласованные действия России, Ирана и Турции, которые выступили гарантами перемирия в Сирии, позволили в рамках астанинского форума наладить прямой диалог между вооруженной оппозицией и сирийским правительством.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить