Рассказываем, когда сеять петунию, чтобы она всех радовала своими яркими цветами

Когда и как сеять петунию на рассаду

2:58

Петуния — одно из самых популярных и красивых растений, которые используются для оформления садов и балконов. Чтобы получить здоровые и крепкие растения, необходимо сеять их на рассаду в определённое время и соблюдать несколько правил.

Итак, когда и как сеять петунию на рассаду? В зависимости от климатических условий и региона, время посева может различаться. В целом, для получения красивого цветения в летний период, петунию следует сеять в середине — конце февраля или в начале марта.

Перед посевом необходимо подготовить подходящую почву. Лучше всего использовать готовую субстратную смесь, которую можно купить в специализированных магазинах. Важно, чтобы почва была легкой, плодородной и хорошо дренированной.

Перед посевом семян петунии почву следует увлажнить, чтобы обеспечить благоприятные условия для прорастания. Затем семена равномерно распределяются по поверхности почвы. Для этого можно использовать палочку или ложечку. Семена необходимо немного притоптать или присыпать тонким слоем почвы, чтобы они были покрыты.

После посева почву можно укрыть пленкой или стеклом, чтобы создать теплицу. При этом необходимо обеспечить ежедневную вентиляцию, чтобы избежать возникновения плесени или перегрева.

Оптимальная температура для прорастания петунии составляет около 20-22°С. Поэтому рекомендуется помещать контейнеры с посеянными семенами на подоконник или использовать теплицу с подогревом.

Петуния является светолюбивым растением, поэтому для успешного роста и развития, рассаду необходимо дополнительно освещать. Не хватает естественного света, можно использовать фитолампы или дополнительные источники освещения. Если растения стоят на подоконнике, то их регулярно переворачивают, чтобы стебельки не начали "вытягиваться" в одну сторону.

Важно упомянуть, что для успешного развития рассады, необходимо правильно поддерживать влажность почвы. Рекомендуется регулярно поливать рассаду мягкой и хорошо отстоявшейся водой. При этом избегайте переувлажнения, чтобы не вызвать гниение корней.

Через 2-3 недели после посева петунии на рассаду, появятся первые всходы. Когда растения достигнут высоты около 7-10 см и образуют несколько настоящих листочков, их можно пикировать — пересаживать в отдельные горшочки или ящики с более питательной почвой.

Сеянцы петунии, полученные на рассаде, готовы для высадки в открытый грунт или на балкон после установления теплой погоды и отсутствия угрозы заморозков.

Таким образом, правильное время посева и соблюдение всех необходимых условий позволят получить здоровую и сильную рассаду петунии. Регулярный уход за растениями, полив, дополнительное освещение и периодическое удаление отмерших листьев и цветов способствуют их активному росту и красивому цветению.

Сеем петунию на рассаду. Проверенный и надёжный способ!
Автор Владислав Ленивко
Владислав Ленивко — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Юлия Романёнок
Юлия Романëнок — выпускающий редактор Правды.Ру
Куратор Андрей Туманов
Андрей Туманов — российский журналист и телеведущий, продюсер, политический деятель *
Обсудить