"Решить проблему Курил поможет дзюдо"

Япония не хочет говорить с Россией на одном языке по проблеме Курил — эксперт

Владимир Путин заявил, что Россия настроена на поиск компромисса в территориальном споре с Японией по поводу Южных Курильских островов, однако не собирается продавать свои территории.

"Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя внакладе, ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", — сказал Владимир Путин.

О вариантах мирного соглашения сторон рассказал Правде.Ру руководитель Центра японских исследований в Институте Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов.

"Владимир Путин не первый раз заявляет о том, что нужно искать компромисс в решении территориального вопроса. Президент говорил, что нужно стремиться к ничье, как в дзюдо (а он знает дзюдо), где не будет ни победителей, ни побежденных. Но каждая сторона вопроса вкладывает в это понятие своё значение", — считает Валерий Кистанов.

По словам руководителя Центра японских исследований, отдельные эксперты в Японии предлагали поделить площадь островов пополам. "В таком случае линия пройдет посередине самого большого острова Итуруп. Первая часть острова отойдет России, а другая и еще три оставшихся острова — Японии", — рассказал Валерий Кистанов.

Однако, это предложение власти Японии не приняли, так как такое решение вопроса вразрез идет с официальной позицией, которая заключается в том, что Россия должна вернуть все четыре острова.

"В соответствии советско-японской декларацию 1956 года, Курилы должны поделиться по два острова, — сообщает эксперт. — Россия передает Японии самые маленькие острова Шикатан, и группу островов Хабомаи, но это только 7% территории Курил, что не устраивает японскую сторону".

Валерий Кистанов рассказал, что Россия предлагала и такое решение: Курилы остаются под суверенитетом РФ, острова будут российскими, но будут открыты двери для широкого сотрудничества: японского бизнеса и туристов. Но Япония отвергла и это предложение.

Напомним, 2 сентября Путин во Владивостоке встретится с премьером Японии Синдзо Абэ, в ходе встречи будет затронут территориальный вопрос.

Как сообщают японские СМИ, Синдзо Абэ хочет пойти на крупномасштабное экономическое сотрудничество по Дальнему Востоку. Японцы надеются, что Россия, оценив по-достоинству этот план, передаст все острова Японии.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня