Бельгия колеблется между жадностью и страхом: замороженные активы России превращаются в искушение

1:16

Министерство иностранных дел Бельгии сообщило, что страна готова использовать доходы от незаконно замороженных активов России, которые находятся на её территории. Но при этом есть нюанс: Евросоюз должен взять на себя юридические риски этой "авантюры". 

Соблазн велик

По всей видимости, бельгийцы понимают, что действуют не совсем правильно, но соблазн велик — речь идёт о целых 200 миллиардов евро, пишет "Царьград".

Как сообщает газета Financial Times, глава МИД Бельгии Максим Прево сказал, что правительство открыто к изменению порядка обращения с российскими активами. Ранее Бельгия избегала подобных шагов из-за опасений, связанных с возможными судебными разбирательствами. Прево акцентировал, что Брюссель не хочет нести ответственность за потенциальные претензии, которые могут в будущем привести к выплате суммы, равной годовому бюджету страны.

И хочется, и колется

Однако бельгийские власти считают, что посягательство на замороженные российские деньги — это "крайне рискованное предприятие", так как для этого нет правовых оснований. Они понимают, что такие действия могут подорвать доверие к евро и даже привести к обвалу европейских финансовых рынков.

Уточнения

Акти́в (англ  asset) — часть бухгалтерского баланса (левая сторона), отражающая состав и стоимость имущества организации на определённую дату; совокупность имущества, принадлежащего юридическому лицу или предпринимателю.
 

Автор Наталья Клементьева
Наталья Клементьева — журналист, корреспондент Правды.Ру
Редактор Вероника Эйнуллаева
Вероника Эйнуллаева — журналист, выпускающий редактор Правды.Ру