США грозят штрафом крупнейшему немецкому банку за нарушение санкций

Немецкий Commerzbank  может быть оштрафован на 500 миллионов долларов, говорится в сообщении правоохранительных органов США.

Власти США подозревают банк в том, что он использовал свои американские подразделения для запрещенных наложенными на Иран и Судан санкциями переводов компаниям из этих стран.

По данным источников New York Times, банку предложено заключить соглашение, по которому федеральные власти США откажутся от уголовного преследования в обмен на крупные финансовые выплаты в казну. С Commerzbank ведутся переговоры, соглашение может быть заключено уже этим летом.

Эксперты отмечают, что дело Commerzbank может стать "тренировкой" перед официальным предъявлением аналогичных претензий крупнейшему банку Германии Deutsche Bank. Ранее сообщалось, что власти США подозревают его в проведении запрещенных сделок с Ираном, Сирией и Суданом, и банк уже получил соответствующий запрос.

Напомним, на прошлой неделе в нарушении режима введенных против Судана, Ирана и Кубы американских санкций признался французский банк BNP Paribas. Банк признал свою вину и согласился выплатить штраф в $9 млрд за противозаконные услуги.

"BNP Paribas использовал тщательно продуманные схемы, чтобы скрывать запрещенные транзакции, маскировать их происхождение и вводить в заблуждение власти США, что является серьезным нарушением законов Соединенных Штатов", - цитирует РБК слова генерального прокурора Эрика Холдера.

Читайте также:

BNP Paribas выплатит США штраф за несоблюдение санкций в отношении Кубы и Ирана

Минюст США требует от французского BNP Paribas штраф в $10 млрд за несоблюдение режима санкций

Виктор Мураховский: Олланд отказался поддержать санкции США из финансовых соображений

 

Обсудить