Саммит G8 подтвердил - расслабляться нельзя

Саммит G8 в Аквиле подтвердил верность тех решений, которые принимались на встречах "двадцатки" в Лондоне и в Вашингтоне. Об этом заявил Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам завершившегося сегодня форума "Группы восьми". "Мы надеемся, что реализация этих решений окажет позитивное влияние на возобновление роста мировой экономики", - сказал президент России, которого цитирует радио "Маяк".

Читайте: В Италии завершился саммит G8

"Центральной темой стало возобновление роста мировой экономики. Здесь доминировало, конечно, общее мнение, что только совместными усилиями, учитывая взаимные интересы, можно добиться успехов", - заметил глава государства.

По его словам, все участники встречи отметили определенные оптимистические моменты в восстановлении экономик. "И в то же время у всех абсолютно звучала одна простая мысль: расслабляться нельзя. До конца все равно неясно, достигнут ли пик падения, и по какому сценарию будет развиваться кризис", - подчеркнул Медведев.

Президент назвал три направления, по которым необходимо развиваться "восьмерке". Это укрепление правовой базы международного сотрудничества, реформирование и создание новых финансовых институтов, а также реформирование сознания, отказ от стереотипов, которые доминировали в истеблишменте последние годы.

Обсудить