Найденный поисковиками тягач "Сталинец" пустят на запчасти

Псковские поисковики подняли из болота артиллерийский тягач "Сталинец". Машина была найдена возле деревни Войтехово Себежского района. Работы проводились поисковым отрядом "Рубеж" Пустошкинского района Псковской области.

Как сообщает служба общественных связей Ленинградского военного округа, запасные части от только что поднятого тягача будут использованы для реставрации другого "Сталинца", чтобы тот, полностью восстановленный, пополнил собой экспозицию Музея боевой славы в Пскове. Как уже сообщала "Правда.Ру", первый тягач времен войны был поднят еще в октябре 2008 года в Великолукском районе.

Псковские леса таят в себе немало военных реликтов. Так, в ноябре нынешнего года на границе Псковской области с Белоруссией поисковики нашли самолет ЯК-7, потерпевший крушение в годы Великой Отечественной войны. "Истребитель Як-7 обнаружили поисковики пустошкинского отряда "Рубеж" в Невельском районе. Борт находится под слоем глины на четырехметровой глубине. Начаты подготовительные работы по подъему самолета", - рассказал председатель комитета по молодежной политике и спорту Александр Коновалов.

Он отметил, что на месте крушения найдены останки пилота, личность которого была установлена по комсомольскому билету. "Управлял самолетом младший лейтенант Николай Пискулов. Согласно архивным данным, самолет был подбит 5 ноября 1943 года", - уточнил председатель комитета.

Предполагается, что останки Як-7 разместятся в Музее боевой славы Псковской области, который будет открыт в Пскове по инициативе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова к 65-летию Великой Победы. Истребитель Як-7 стал одним из основных самолетов советской истребительной авиации в первой половине войны.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *