Honda, Acura отзывают 450 000 автомобилей из-за проблем с ремнями безопасности

2:03

Компания Honda объявила отзыв почти 500 000 своих автомобилей, включая модели Honda и Acura, в связи с проблемой, которая может привести к тому, что ремни безопасности не застегиваются должным образом. Эта отзывная кампания охватывает многие основные модели, выпускаемые брендом, такие как CR-V, Accord и Odyssey, которые популярны среди семей.

Причиной проблемы, согласно отчету компании, является нормальный износ, который может привести к заеданию кнопок разблокировки ремней безопасности водителя и пассажира, в результате чего защелки не могут защелкнуться должным образом.

Honda сообщила NHTSA, что "канал пряжки ремня безопасности для ремней безопасности водителя и переднего пассажира был изготовлен с нарушением спецификации, что вызвало помехи между каналом пряжки и кнопкой фиксатора". При длительном использовании покрытие поверхности канала пряжки со временем может ухудшиться, а кнопка фиксатора может сжиматься относительно канала при низких температурах, увеличивая трение и приводя к проблемам с фиксацией пряжки ремня безопасности.

Ниже приведен полный список автомобилей и модельных годов, на которые распространяется отзывная кампания:

  • 2019-2020 Acura RDX
  • 2018-2019 Honda Accord/Accord Hybrid
  • 2017-2020 Honda CR-V
  • 2019 Honda Insight
  • 2018-2020 Honda Odyssey

Honda заявила, что о проблеме впервые сообщили в 2019 году и получила более 300 гарантийных претензий, связанных с ней. К счастью, о травмах или смертельных случаях не сообщалось. Honda бесплатно установит запасные части для владельцев пострадавших автомобилей. Ожидается, что уведомления будут рассылаться владельцам начиная с апреля.

Автор Даниил Полоников
Даниил Сергеевич Полоников (19 декабря 2003 года, Иваново) — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить