Инфляция дождется нового года

Инфляция в 2010 году станет рекордно низкой. За последнюю полную неделю декабря, с 21 по 27-е, она составила 0,3%, а с начала года — 8,7%. Последние прогнозные ожидания были повышены до уровней 8%-8,5%, в связи с неурожаем, подхлестнувшим продовольственную инфляцию. Новые тарифы монополий и цены на еду сделают начало будущего года малоприятными.

Наиболее активно в годовом исчислении подорожала гречневая крупа и картофель, а меньше всего поднялись цены на замороженные рыбу. Согласно отчетности Росстата крупа гречневая подорожала на 192,5%, картофель — 110,1%, капуста белокочанная 108,2%, пшено — 77,3%, масло подсолнечное — 27,3%, масло сливочное — 23,2%, сахар-песок — 22,3%, молоко питьевое — 19,2%, яйца куриные — 14,3%, мука пшеничная — 12,1%, хлеб ржаной — 7,7%, говядина (кроме б/к мяса) — 7,0%, хлеб пшеничный (1 и 2 сорт) — 6,8%, куры (кроме окорочков) — 2,9%, рыба замороженная — 2,4%.

Читайте также: "РЖД поздравят граждан повышением тарифов"

Как отметил президент Медведев, инфляция, "к сожалению, выше, чем планировалось, но она все-таки находится в границах, что называется, первого десятка, и она в целом сравнима с тем, что было и до того".

Основным двигателем инфляции в нынешнем году стали резко выросшие цены на продовольствие. Впервые со времен Советского Союза в стране запрещен экспорт зерновых. Продажи муки за рубеж были разрешены в октябре текущего года, когда было продлено действие эмбарго на зерновые до 1 июля. В интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-премьер Виктор Зубков оценил рост цен на продовольствие в этом году в 10%.

Непогода и возможное использование этого повода для необоснованного повышения цен стало одним из главных направлений расследований Федеральной антимонопольной службы. С августа текущего года возбуждено свыше 440 дел по причине необоснованного завышения цен на продовольственных рынках. По состоянию на 15 декабря по результатам 73 рассмотренных дел наложены оборотные и иные штрафы на 29,7 млн рублей.

Напомним, что в начале будущего года жителей России вновь ожидает повышение тарифов так называемых естественных монополий. Поднимутся цены на проезд в различных видах транспорта, повысятся платы за услуги ЖКХ, которое способно четко выполнять только одну программу — повышение тарифов до весьма фривольно определяемых 100% оплаты.

Читайте также: "ЖКХ: в новый год с новыми тарифами"

Фото: AP

В 2011 году тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки в России, а также на перевозку багажа и ручной клади вырастут на 10%. В октябре было опубликовано постановление правительства, утверждающее повышение федерального стандарта оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на 2011-2013 годы. Предельная стоимость предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 1 квадратный метр общей площади жилья в месяц в среднем по России в следующем году составит 81,2 рубля, что на 12,4% больше чем в 2010 году, — 72,24 рубля.

В будущем году будут сказываться и последствия неурожая, которые подстегнули продовольственную инфляцию. По всей видимости, мы будем наблюдать рост цен на хлебобулочные и макаронные изделия, крупы (в первую очередь гречку), а сильнее всего может подорожать картофель. До следующего урожая нужно импортировать просто громадные объемы — как минимум 4 млн. тонн. Для сравнения, в прошлом году в 2009 году импорт составил более 370 тыс. тонн.

Читайте также: "Картофель станет деликатесом"

По мнению некоторых экспертов, в первые 3-5 месяцев будущего года РФ ожидает "ценовое цунами". Об этом говорится в очередном выпуске бюллетеня "Новый курс", подготовленном Центром развития Высшей школы экономики. В пользу ускорения инфляции в ближайшие месяцы будут играть сразу несколько факторов, полагают эксперты Центра развития.

"Во-первых, достаточно широкий разрыв между внутренними и внешними ценами велик по широкому списку продуктов. Во-вторых, набирает силу повышение цен на говядину (0,4% в неделю), что в дальнейшем может перекинуться и на свинину и курятину (удельный вес мясопродуктов в ИПЦ составляет без малого 10%). А потом не следует забывать о предстоящем фронтальном повышении регулируемых тарифов и росте ставок страховых взносов во внебюджетные фонды в январе, что неизбежно разгонит цены по всему кругу товаров", — утверждается в обзоре.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Анатолий Мирановский
Анатолий Мирановский — журналист, обозреватель, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить