Олег Янковский госпитализирован с диагнозом – ишемическая болезнь сердца

На днях знаменитый актер театра и кино, Народный артист СССР Олег Янковский был госпитализирован в отделение неотложной кардиологии одной из столичных клиник с нарушением работы сердечно-сосудистой системы. По словам самого Олега Ивановича, ранее его никогда не беспокоило сердце. Однако во время недавней репетиции на сцене «Ленкома» Янковскому стало плохо. После проведенного обследования врачи диагностировали у 64-летнего актера ишемическую болезнь сердца и назначили медикаментозный курс лечения.

Только в клинике актер признался, что сердце начало болеть еще несколько месяцев назад, но он не придавал этому значения. Врачи надеются, что хирургического вмешательства не потребуется. В свою очередь Янковский настроен оптимистически – даже в больничной палате он продолжает курить любимую трубку, и уверен, что все будет хорошо. Олег Иванович также убежден в том, что ему не придется отменять по состоянию здоровья свое участие в премьере спектакля Марка Захарова «Женитьба» (по Н. В. Гоголю), назначенной на 14 июля в «Ленкоме». В спектакле он играет роль моряка Жевакина.

Директор "Ленкома" Марк Варшавер и вовсе убеждён, что госпитализация актера "не мешает Олегу Ивановичу продолжать играть все спектакли репертуара театра "Ленком", в которых он занят". "Буквально сегодня и завтра он играет одну из главных ролей - императора Петра - в спектакле "Шут Балакирев", - отметил Варшавер.

На самочувствии Янковского, похоже, сказался бешеный ритм жизни – гастроли, репетиции, съемки. Из-за постоянных разъездов времени на заботу о здоровье, конечно, не хватает. Так, работа Янковского в новом фильме Романа Балаяна «Райские птицы», показанного в конкурсной программе прошедшего ХХХ юбилейного Московского международного кинофестиваля, проходила, главным образом, на Украине. Именно там и развиваются события картины, перенесенные в СССР начала 1980-х годов.

Олег Янковский блистательно сыграл инакомыслящего писателя, живущего в те времена, когда еще было запрещено слушать зарубежные радиостанции и открыто высказывать свое мнение. «Райские птицы» Балаяна – своего рода, отклик на картину немецкого кинорежиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других». По словам продюсера ленты Олега Кохана « Новый фильм Романа Балаяна о свободе. Настоящей, глубинной. Без которой творчество - не творчество, а любовь - не любовь. Эта тема актуальна в любое время и в любом месте. Она проникает в душу человека, а значит, не имеет значения, какого он возраста. Нам сейчас просто необходимо такое кино: фильмы не для всех, но для каждого».

Автор Евгения Езерская
Евгения Езерская - журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Дарья Митина
Дарья Митина — историк, государственный деятель, внештатный корреспондент и ведущая эфиров Правды.Ру *
Обсудить