До конца года Россия и Германия проведут энергетический форум

Как сообщил замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько, президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе встречи в Эвиане затронули тематику "динамично расширяющегося сотрудничества в энергетической сфере, в том числе в газовой области". По словам Приходько, "имеется в виду до конца этого года провести российско-германский энергетический форум".

 

 Основное внимание на встрече было уделено ходу подготовки и задачам, стоящим перед намеченными на начало октября очередными большими российско-германскими консультациями, которые пройдут в Екатеринбурге. Президент России и канцлер ФРГ "согласились, что в центре повестки дня этих консультаций будет тематика продвижения научной и промышленной кооперации", отметил Приходько.

 

 По его словам, Путин и Шредер также обменялись мнениями по наиболее актуальным вопросам сотрудничества в космической и авиационной сфере.

 

 Из блока гуманитарных вопросов лидеры двух стран затронули различные аспекты сотрудничества в области образования. Важным событием станет Франкфуртская книжная ярмарка, которая откроется в первой декаде октября, отметил Приходько, добавив, что "она призвана стать одним из главных элементов года Культуры Российской Федерации в Германии".

 

 Владимир Путин и Герхард Шредер высоко оценили начавшуюся подготовку и проработку программы ответного года Культуры Германии в России в 2004 году.

 

 Как сообщил Приходько, на встрече также затрагивались "другие практические вопросы двусторонних связей".

РИА 'Новости'

Обсудить