Как в салоне автомобиля уничтожить запах табака

Запах табака в салоне поглощают активированный уголь, сода и ваниль

В первой части нашей статьи мы рассказали, как избавиться от неприятного запаха сигарет, который накопился в салоне автомобиля за годы курения в нем. Во второй части мы расскажем о других, не менее эффективных народных средствах.

Активированный уголь

Как известно, активированный уголь уже давно удерживает звание старого, но эффективного адсорбента. Активированный уголь удобен тем, что по сравнению с уксусом его можно держать в автомобиле постоянно. Сам по себе уголь совершенно не выделяет никаких запахов, при этом активно поглощает существующие. Таблетки активированного угля значительно снижают долю сигаретного дыма, который оседает на тканях автомобильного салона.

Таблетки в автомобиле должны содержатся в небольшой открытой коробочке. В продаже иногда можно найти ароматизаторы, выполненные с использованием активированного угля. Производители утверждают, что они не только наполняют автомобиль приятным ароматом, но и удаляют запах табачного дыма. На наш взгляд, эффективнее всего использовать обычный аптечный активированный уголь. В нем нет добавок, и поэтому работает такой уголь намного лучше.

Чтобы уголь эффективно справлялся с табачным дымом, коробочка должна быть открытой. Таблетки в такой ёмкости желательно менять один раз в две недели.

Сода

Сода — хорошее средство для борьбы с неприятными запахами в салоне. Часто автомобильные сиденья накапливают неприятные запахи и избавиться от них довольно сложно. С содой это перестает быть проблемой. Достаточно хорошенько обсыпать содой сиденья и выждать не менее десяти часов. После этого соду можно легко собрать с помощью пылесоса. Помимо того что сода впитает все запахи, она является эффективным очищающим средством. Используя соду, можно сразу убить двух зайцев.

Ваниль

Ваниль — сама по себе отличный поглотитель неприятных запахов и в тоже время ароматизатор. Единственный минус ванильного адсорбента — это цена. Но если с деньгами нет проблем, можно приступать к делу. Для того чтобы сделать эффективное средство для автомобиля, надо взять несколько стручков ванили и приготовить несколько ватных тампонов. Содержимое стручков следует высыпать на вату. После этого ватные тампоны с ванилью следует разместить в нескольких местах автомашины и менять их по мере того, как будет уменьшаться приятный аромат.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить