Парад мошенников: берегись автомобиля! Прокатного...

Двое мошенников пытались продать иномарку, принадлежащую фирме, специализирующейся на услугах по прокату автомобилей. Но планам аферистов не суждено было сбыться.

Объявление о том, что продается а/м "Форд", житель Уфы увидел в одной из местных газет. Позвонил по указанному телефону, встретился с 25-летним продавцом, который представился Антоном.

Последний пришел на встречу не один, а с приятелем – 27-летним Геннадием, он, так сказать, оказывал моральную поддержку.

Машина была в хорошем состоянии, цена тоже устраивала. Только вот документы… Покупателя насторожил тот факт, что ему представили дубликат ПТС (паспорт технического средства), который был буквально на днях выдан взамен утерянного.

Да и Антон, ко всему прочему, не являлся собственником автомобиля. У него была лишь доверенность, причем не заверенная нотариусом.

Бдительный покупатель решил подстраховаться и, как выяснилось, не зря. Он попросил, чтобы сделали еще одну генеральную доверенность от собственника, уже на его имя. И чтобы документ был заверен нотариусом.

Антон с Геннадием, помявшись, согласились, но потребовали залог. Вдруг покупатель передумает, пока они с документами будут возиться?! Просили сначала 100 тысяч рублей, но затем в процессе торга снизили размер залога в несколько раз, что тоже заставило покупателя задуматься.

Он договорился с Антоном встретиться на следующий день в нотариальной конторе. Там-то обман и раскрылся. Как сообщают в пресс-службе республиканского МВД , нотариус сразу вычислила, что доверенность, да и некоторые другие документы – липовые.

Покупатель сам задержал Антона – тот пытался убежать после того, как тайное стало явным – и вызвал милицию.

Чуть позже стражи порядка задержали и Геннадия. Он, кстати, полностью отрицает свою вину. А Антон сотрудничает со следствием. По его словам, события развивались следующим образом.

Еще летом он остался без работы, даже учебу пришлось забросить, хотя доучиваться нужно было всего лишь год.

Семья, маленький ребенок, а жить не на что – в общем, есть, от чего впасть в депрессию. И тут так кстати подвернулся Геннадий (они встретились случайно, ранее знакомы не были) со своей идеей, как "заработать" легкие деньги.

А названная сумма "комиссионных" оказалась для Антона вполне приемлемой, чтобы согласиться - около 100 тысяч рублей.

От него требовалось только одно: взять напрокат автомобиль, а затем изображать продавца. Геннадий же снабдил его фальшивыми паспортом и водительским удостоверением.

Их и предъявил Антон в уфимской фирме по прокату автомобилей.Ее сотрудники подделки не заметили. Оформили договор, взяли залог в размере 17 тысяч рублей, выдали ключи и доверенность на управление транспортным средством.

Иномарка была арендована на пять дней. За это время и планировалось провернуть сделку. Первым делом машину "подготовили к продаже": сняли все наклейки, свидетельствующие о том, что авто взято напрокат, подделали генеральную доверенность.

Нужен был лишь паспорт технического средства. И тут у Геннадия все было схвачено… Написали заявление от имени владельца фирмы об утере ПТС и с ним отправились в ГИБДД и в тот же день получили новый документ.

Еще до этого разместили объявления о продаже иномарки в газетах. А тут и покупатель объявился.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Оба фигуранта сейчас находятся под подпиской о невыезде.

Как отмечают в пресс-службе МВД, эта история послужила уроком и для фирмы. Узнав, что чуть было не остался без машины, директор предпринял необходимые меры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

Теперь каждого клиента тщательно проверяет служба безопасности. К тому же на автомобилях теперь установлены GPS-передатчики, позволяющие определить местоположение объекта.

Подобный мошенник был осужден года два назад в той же Уфе. Правда, жертвой стал его давний приятель.

Тот имел неосторожность помочь другу и предоставил в его распоряжение внедорожник "Тойота". От руки написал доверенность на право управления автомобилем, не более того.

Но через какое-то время другу владельца "Тойоты" пришла в голову гениальная идея продать чужой автомобиль.

Он также написал заявление от имени хозяина об утере ПТС, получил дубликат, нашел покупателя и продал

Парад мошенников: берегись автомобиля! Прокатного...
Парад мошенников: берегись автомобиля! Прокатного...

внедорожник почти за 840 тысяч рублей.

Вскрылось все случайно. Было возбуждено уголовное дело. Покупателя машины найти не смогли, возможно, он и сам уже перепродал машину. Ну а дело о мошенничестве довели до суда.

Приговор – три года условно с испытательным сроком на пять лет. Помимо этого аферист должен возместить своему уже бывшему приятелю материальный ущерб.

Отметим, что, по словам юристов, в такой ситуации больше всех пострадает новый покупатель. Ведь незаконно проданный автомобиль у него отберут. А ему придется выбивать деньги с мошенников. Сколько это отнимет времени и нервов – неизвестно.

Поэтому при покупке автомобиля с рук у незнакомых людей будьте бдительны. Проверяйте по возможности все документы. При малейшем подозрении от сделки лучше отказаться. Иначе вы рискуете пополнить ряды жертв аферистов.

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить