Драка превратилась в перестрелку, а травматический пистолет - в боевой ТТ

Накануне вечером на юге Москвы возле торгового центра "Эмерал", расположенного в районе 25-го километра МКАД, произошла массовая драка между гражданами Таджикистана. Но банальная потасовка в результате закончилась перестрелкой.

Из-за чего разгорелся конфликт, пока не установлено. Участвовали в драке, предположительно, от 10 до 15 человек.

Конфликтующие пустили в ход сначала ножи, а затем и пистолеты. Предположительно, стрельба велась как из травматического, так и огнестрельного оружия. По неофициальным данным, это были пистолеты ТТ.

В результате четыре человека были ранены. Их госпитализировали. Позже один из пострадавших скончался в больнице. Известно, что ему 19 лет, но его имя и фамилия в интересах следствия не разглашаются. Состояние остальных трех медики оценивают как тяжелое.

Читайте также: Стрельба в Люберцах: ревность или бандитские разборки?

"Еще один человек был госпитализирован с ножевыми ранениями", - сообщили "Правде.Ру" в управлении информации и общественных связей столичного ГУВД.

Нескольких участников драки задержали на месте, но большинству из них еще до приезда сотрудников милиции удалось скрыться на автомобилях ВАЗ-2108 и ВАЗ-2109.

В городе был введен план "Перехват", информации о результатах его выполнения пока нет.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по 105-й статье УК РФ "Убийство", - добавили в столичном ГУВД.

По одной из версий, конфликт возник на бытовой почве. По другой – из-за мест на строительном рынке.

В настоящее время проводятся все необходимые оперативно-следственные действия. Опрашиваются очевидцы, приняты меры для розыска и задержания скрывшихся участников перестрелки.

Отметим, что конфликты на рынках между мигрантами происходят довольно регулярно. Так, две недели назад на рынке "Южный" в Красноярске торговцы из Китая и Азербайджана не поделили рабочие места.

В конфликте участвовали по меньшей мере 15 человек.

Некоторые пустили в ход травматические пистолеты. В результате трое были ранены. Двоим медики оказали помощь на месте, третьего госпитализировали.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по 213-й статье УК РФ "Хулиганство". Ведется следствие.

Другой случай: в конце прошлого года на Центральном рынке Твери были избиты торговцы с Северного Кавказа. Драка произошла около мясного павильона. Как сообщали местные газеты, к нему подъехали несколько автомобилей с номерами московского региона.

Нападавших, вооруженных бейсбольными битами, было порядка 20 человек. Ни слова не говоря, они принялись избивать торговцев. У нескольких человек также были травматические пистолеты, но стреляли они большей частью в воздух, для устрашения.

Кто-то из посетителей рынка вызвал милицию, но нападавшие скрылись до приезда стражей порядка. Одному из торговцев пластиковая пуля попала в живот. Мужчину госпитализировали. Остальным медики оказали помощь на месте.

Как позднее выяснилось, драка была результатом затяжного конфликта между торговцами, который к тому моменту длился уже несколько дней. Причину его выяснить так и не удалось.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, но информации о задержанных пока нет.

Также в прошлом году перестрелка произошла и на Сенном рынке в Санкт-Петербурге.

Как рассказывали очевидцы, перед закрытием на территорию рынка въехали два автомобиля с тонированными стеклами: Mercedes и ВАЗ-21099.

Читайте также: Стрельба в кафе: кровавый десерт к позднему ужину

Они остановились возле палаток, где торговали двое приезжих из Таджикистана. Сначала все четверо бурно выясняли отношения. Затем приехавшие открыли стрельбу по таджикам из пистолета.

Одна из пуль попала в проходившего мимо покупателя. 53-летний житель Псковской области от полученного ранения скончался на месте.

Двое граждан Таджикистана госпитализированы с огнестрельными ранениями. Как выяснилось, они оба находились в Северной столице без регистрации.

В тот же день сотрудники милиции провели проверку рынка и задержали 37 граждан Таджикистана без регистрации.

По факту стрельбы было возбуждено уголовное дело по статям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия".

Позднее выяснилось, что конфликт произошел из-за денег за места на рынке. Торговцы-таджики не заплатили отступные рэкетирам. Расследование этого дела продолжается.

Драка превратилась в перестрелку, а травматический пистолет - в
Драка превратилась в перестрелку, а травматический пистолет - в

В основном участниками подобных инцидентов становятся мигранты, выходцы из Средней Азии или кавказских республик, а мотивы разборок так или иначе связаны с переделом сфер влияния на рынках.

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить