У последней черты...

Кризис, потеря работы, безденежье и безнадежье… К сожалению, люди не всегда находят в себе силы справиться с навалившимися на них проблемами.

Трагедией закончилось сокращение штатов на Лисичанском содовом заводе, крупнейшем производителе пищевой соды в СНГ.

Узнав об увольнении, 12 августа работник завода Сергей Еремин повесился в своей квартире.

"Когда я выходила из квартиры, муж был спокойным, — вспоминает 46-летняя Ольга, жена погибшего.— Бросил лишь, что надоела такая жизнь. Я как-то и не обратила внимания. Когда вернулась, все уже было кончено. Записки он не оставил".

Читайте также: Уволенные сотрудники авиакомпаний сводят счеты с жизнью

Проблемы на предприятии начались несколько лет назад. Зарплату задерживали постоянно. К ноябрю 2003 года долг перед работниками составил порядка 4 миллионов гривен (10 гривен - примерно 40 рублей).

Тогда персонал выступил с акцией протеста. Заводчане перекрыли железнодорожные пути и блокировали движение пассажирских и товарных поездов на пять часов.

Таким образом они пытались привлечь внимание к своим проблемам. Часть из них удалось решить. У предприятия сменился собственник. Долги были погашены.

Но кризис вновь ударил по производству. Из-за отсутствия газа завод работает с перебоями ни один месяц, еще в ноябре 2008 года персонал перевели на четырехдневную рабочую неделю. С сокращением заработной платы, разумеется.

Чуть позже производство было остановлено. Руководство приняло решение о сокращении 500 человек. В списки попал и Еремин. Ранее его уже дважды увольняли с работы, но потом восстанавливали. В этот раз Сергей вновь оказался в "черном списке".

По словам коллег Еремина, после его смерти администрация предприятия выплатила семье покойного три с половиной тысячи гривен в качестве компенсации. Во столько оценили жизнь сотрудника. А у него остались жена и двое детей.

Случай, к сожалению, не единственный. В апреле 2009 года, к примеру, из-за невыплаты заработной платы покончил с собой Роман Жиряк, сотрудник луганской охранной фирмы "Луга-грант".

Мужчина сжег себя прямо на глазах директора предприятия. Об этом "Правда.Ру" уже писала.

Читайте также: Сгоревшие на работе...

Но тогда еще не было известны все подробности этого громкого дела. Напомним, фирма не выплачивала Жиряку зарплату несколько месяцев. За первый квартал 2009 года он получил заработную плату всего лишь 264 гривен.

После безуспешных попыток выпросить свои кровные в очередной раз пришел к директору предприятия Любови Соломиной, но она лишь отмахнулась. Мол, деньги будут. Но потом.

Роман и не догадывался, что директор вовсе не собирается выплачивать долг. Не знал и того, что он далеко не первый оказался заложником непорядочности руководительницы предприятия…

Выслушав это очередной обещание, Жиряк ушел, но после обеда вернулся в офис. Выгнал всех из кабинета главы фирмы.

"Я спросила, чего ты хочешь, - рассказывала она потом. - В руках у Ромы был пакет с бутылкой. Говорит: "Отдайте зарплату!" Я ему сказала, что занимаюсь сейчас тем, что перевожу деньги на карточку. А он открыл бутылку и стал обливать себя. Брызнул и на меня".

После чего Роман полил бензином полы и достал зажигалку. Сославшись на то, что ей стало плохо, женщина попыталась выйти из кабинета, но не успела. Роман чиркнул зажигалкой…

"Я не помню, что было дальше, меня отшвырнули от него, я упала на пол, услышала, как кричали люди", - вспоминает Соломина.

С Романа, вспыхнувшего как спичка, сбили пламя прибежавшие на крик сотрудники, но было слишком поздно. Мужчина получил ожоги 3-й и 4-й степени, они охватили 80 процентов поверхности тела.

Через два дня он скончался в реанимационном отделении больницы. Директор фирмы также получила ожоги рук.

Через некоторое время в отношении Соломиной было возбуждено уголовное дело по 175 статье УК Украины "Невыплата заработной платы". Как удалось узнать, в прокуратуру с аналогичными заявлениями обратились многие работники фирмы.

Также было возбуждено уголовное дело и по 120-й статье УК Украины – "Доведение до самоубийства". Но пока еще нет результатов посмертной психолого-психиатрической экспертизы.

Уголовное дело находится на рассмотрении Ленинского суда Луганска. Каков будет приговор – станет известно позднее.

У последней черты...
У последней черты...

Как считают психологи, почти 60 процентов самоубийств совершаются в состоянии депрессии. Из-за этого люди просто не способны адекватно оценить ситуацию.

У каждого из луганчан, поднявшего на себя руку, остались семьи. Которые кормилец сам лишил надежды и опоры. Не вспомнив об этом в самую ответственную минуту. Не подумав и о том, что даже такие передряги, как увольнение или невыплата зарплаты, - совершенно ничтожны в сравнении с великим даром, который дает нам природа, даром жизни.  

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить