Эквадор выступает против нефтегазового концерна Chevron

Эквадор призвал разорить Chevron

Президент Эквадора Рафаэль Корреа инициировал международную кампанию против американского нефтегазового концерна Chevron после того, как арбитражный суд в Гааге освободил кампанию от уплаты многомиллиардных штрафов за загрязнение бассейна реки Амазонки. Корреа в ответ решил разорить корпорацию, призывая весь мир не покупать ее продукцию.

17 сентября Корреа приехал в одно из тысячи "нефтяных болот", оставленных на месте прежних разработок, и, вымазав руку в грязи, продемонстрировал прессе следы необработанной нефти. Это "Грязная рука компании Chevron", заявил Корреа, таким образом, дав название своей инициативе. "Это последствия использования устаревших технологий.

Этой трагедии можно было бы избежать, если бы применялись передовые методы", - цитирует президента AméricaEconomía.com. "Эти технологии были запрещены у них (в США), а у нас отходы спускались в водоемы, реки и болота, отравляя население, уничтожая тропические леса Амазонки",-завершил Корреа. По некоторым оценкам в 60-90 годы компанией Texaco (купленной впоследствии Chevron) в сельве Эквадора было сброшено более 18 тысяч галлонов токсичных вод, а разлив нефти составил около 17 миллионов галлонов, почти вдвое больше, чем при аварии в море танкера Exxon Valdez в 2008 году (штрафы -287 миллионов долларов за фактический ущерб и 5 миллиардов долларов других штрафов). Добыча прекратилась 26 лет назад, но природные экосистемы до сих пор и не восстановились.

Читайте также:  Бразилия берет в друзья всех "врагов США"

Эквадорский суд начал делопроизводство по иску индейцев, проживающих на данной территории, и в 2011 году обязал выплатить компанию Chevron 19 миллиардов долларов за разрушенную экологию и нанесенный ущерб здоровью населения. Но вместо того, чтобы выплатить штраф, нефтегазовый концерн подал иск против Эквадора, заявив что за эти загрязнения ответственность несет государственная компания Petroecuador. Chevron предъявила официальный встречный иск в Арбитражный суд Международного суда в Гааге, требуя индоссировать (перенаправить) иск на оплату многомиллиардного штрафа на Petroecuador .

Несмотря на то, что изначально иск от Эквадора был подан частными лицами, американская компания настояла на том, что правительство злоупотребляет властью. Под это обвинение в судах США нашлись доказательства юридического мошенничества эквадорских истцов. Международный арбитраж в Гааге постановил в итоге, что американская нефтегазовая компания Chevron не несет ответственности по коллективным искам за загрязнение джунглей Амазонки .

"Chevron такой смелый, имеет так много власти и так коррумпирован, что, несмотря на частный характер дела, подал иск на основании " Договора о взаимной защите инвестиций", который защищает компании от злоупотреблений государства, но никак не одного частного лица против другого. Несмотря на это суд (в Гааге) принял дело Chevron к рассмотрению",- сказал Корреа. Есть в итоге еще один негативный для Эквадора момент, американский суд может лишить его льготных экспортных пошлин в торговле с США.

По словам Корреа, трибунал в Гааге проявил "юридическую бесчеловечность" и доказывает, что в мире до сих пор " царит власть капитала". Только объединившись, можно противостоять миллионам долларов, которые вложила Chevron в дискредитацию Эквадора, подчеркнул президент, выразив благодарность правительствам союзных стран, таких, как Венесуэла и Никарагуа, поддержавшим Эквадор в этой тяжбе, а также региональным блокам — Союзу южноамериканских наций (Unasur) и Боливарианскому союзу народов Америки (ALBA).

Читайте также:    Боливия: национализация по Моралесу  

Он призвал международное сообщество отреагировать на такую безнаказанность и сообщил, что вскоре обратится к известным мировым личностям, прося их поддержать его кампанию. Поскольку у Chevron нет активов непосредственно в Эквадоре, истцы будут искать причины исполнения своего иска в других странах, таких как Аргентина, Бразилия и Канада. Это возможно. В Бразилии, например, крупнейший союз работников нефтяной промышленности весной подал иск против компаний Chevron и Transocean, требуя запретить им работать в стране после произошедшего в ноябре разлива нефти на шельфе. Ущерб оценен в 11 миллиардов долларов.

Напомним, что компания Chevron является флагманом добычи сланцевого газа и использует для его добычи загрязняющие природную среду технологии, в частности метод гидроразрыва. Эксплуатация сланцевого газа приводит к сильному загрязнению подземных вод, поверхностных вод и воздуха. В погоне за геополитическим влиянием, проводимым через транснациональные корпорации, американцы никому не говорят, что в сегодняшнюю цену на сланцевый газ они не включают стоимость рекультивации земель и очистки воды, страхование граждан на предмет искусственных землетрясений, что с его производителей в США не берутся налоги. В 2013 году в США не осталось ни одной прибыльной скважины, добывающей сланцевый газ. Сhevron рвется на рынки других стран, но как и в Эквадоре, оставит после себя разрушенную экологию и больное население.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *