Акрам Муртазаев: лучшие журналисты XXI века

В этом году газета "Правда" отметила столетие. Самые яркие страницы советского периода ее истории вместе с нами листают бывалые правдисты.

В их числе - известный журналист Акрам Муртазаев. Представляем вам фрагмент его беседы с главой медиахолдинга "Правда.Ру" Вадимом Горшениным.

Смотрите также: Евгений Примаков в цикле Вадима Горшенина "Правдисты".

Акрам Каюмович Муртазаев был специальным корреспондентом газеты "Правда" с 1987 по 1990 годы.
Профессиональный журналист.
Лауреат премии Союза журналистов России "Золотое перо".
Карьеру начинал в "Комсомольской правде".
Стоял у истоков "Новой газеты".
Работал шеф-редактором "Новых известий".
Возглавлял "Московский корреспондент".

В этом фрагменте интервью из цикла Вадима Горшенина "Правдисты" Акрам Муртазаев перечисляет имена лучших, с его точки зрения, представителей журналистской профессии, которые стали известными в начале нового века. И сравнивает нынешнюю журналистику с советской.

"Дело в том, что советская журналистика имела громадные традиции. Плюс ко всему была, особенно в "Комсомолке", была очень высокая школа литературного текста. Там невозможно было написать заметку, не обладая литературными способностями. Вот в чем был смысл. Сегодня, как все время кричит Саша Минкин, на русском языке практически не пишет никто. Здесь он абсолютно прав. А если мы говорим о каких-то личностях, то они, вот которые сегодня работают, то они, конечно же, родились в советское время, - констатирует Акрам Муртазаев. - Школа пропала. А было несколько человек - великолепных интервьюеров, которые работали по высшему разряду. Вот штука какая".

Смотрите также: Акрам Муртазаев. Либерал, коммунист и декабрист

Смотрите весь цикл "Правдисты" с Вадимом Горшениным.