Акрам Муртазаев: Журналистика стала целлулоидной

Столетие газеты "Правда" вместе с нами отмечает известный журналист Акрам Муртазаев, некогда получивший премию за создание нового жанра - заголовков-афоризмов. Вместе с Вадимом Горшениным - автором цикла "ПРАВДА. 100 лет истории" -- он вспоминает о том, какой раньше была журналистика. И размышляет о том, почему профессия так изменилась к худшему.
Акрам Муртазаев. Либерал, коммунист и декабрист http://youtu.be/PnCpaztbFas
"Сегодня я покупаю сливки, читаю, оказывается, срок годности их закончится в апреле следующего года. Они хранятся вечность. Вот эта целлулоидность продуктов питания, она перескочила незаметно и на печатное слово. Мы потеряли ту часть русской журналистики, которая была основана, прежде всего, на слове и факте, конечно, но слово играло здесь немаловажную роль.
Акрам Муртазаев: лучшие журналисты XXI века http://youtu.be/vCIUmzEqxd4
Мы сегодня не найдем ни одной заметки, допустим, которая начинается, как заметка Аграновского "Руки за спину, читатель, я буду говорить о подлеце". Пропали жанры, которые связаны с языком, остались жанры, которые связаны с информацией. Мы стали передавать информацию, но к чему это привело?
Акрам Муртазаев о понаехавших журналистах http://youtu.be/ttpjN505MOU
Достаточно открыть компьютер, залезть в информационные полосы, и ты будешь читать все, и ты не будешь знать, что ты читаешь, какой ресурс ты читаешь на данный момент, потому что это сиамские близнецы, вся информация повторяется кругом и всегда. Я не знаю, кто у кого переписывает. Когда я работал руководителем газеты, я говорил: "Ребята, главная задача на сегодняшний день заключается в том, чтобы выйти из редакции и собрать материал, не включайте сегодня компьютер".
Полную версию смотрите в цикле Вадима Горшенина "ПРАВДА. 100 лет истории"
http://www.youtube.com/playlist?list=PL95B158BEFF8243C5
Наш сайт: http://www.pravda.ru/
Наша видеотека: http://www.pravda.ru/video/
Мы на YouTube: http://www.youtube.com/user/pravda