Акрам Муртазаев. Либерал, коммунист и декабрист

В этом году газета "Правда" отметила столетие. Самые яркие страницы советского периода ее истории вместе с нами листают бывалые правдисты. В их числе - известный журналист Акрам Муртазаев. Представляем вам фрагмент его беседы с главой медиахолдинга "Правда.Ру" Вадимом Горшениным.

Акрам Каюмович Муртазаев был специальным корреспондентом газеты "Правда" с 1987 по 1990 годы.
Профессиональный журналист.
Лауреат премии Союза журналистов России "Золотое перо".
Карьеру начинал в "Комсомольской правде".
Стоял у истоков "Новой газеты".
Работал шеф-редактором "Новых известий".
Возглавлял "Московский корреспондент".

В этом фрагменте интервью из цикла Вадима Горшенина "Правдисты" Акрам Муртазаев рассказывает об интереснейшем этапе своей творческой биографии - о приходе в профессию.

Смотрите также: Евгений Примаков в цикле "Правдисты".

"Я больше не знаю ни одного человека, которого, например, направил бы в журналистику практически первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана Шараф Рашидович Рашидов", - признается Вадим Горшенин своему собеседнику. "Ну, он косвенно способствовал", - отвечает тот, и оба смеются. Шараф Рашидов - фигура для СССР, мягко говоря, немаловажная, да еще и окруженная ореолом слухов, что по строгим партийным меркам отчетливо отдавало скандальностью. Писатель, лауреат Ленинской премии, в разное время возглавлявший крупнейшие республиканские газеты... Безусловно, он много чем мог помочь начинающим журналистам. Но история о том, как наш герой Акрам Муртазаев призвал Рашидова на помощь, не имеет ничего общего с рычагами партийного аппарата и прочими деталями системы.
"Дело в том, что отец не пускал меня в журналистику, поскольку у него было твердое убеждение, что все журналисты алкаши... ", - начинает свой рассказ Акрам Каюмович.
Хотите узнать продолжение? Смотрите видео целиком.