Акрам Муртазаев о "понаехавших" журналистах

В этом году газета "Правда" отметила столетие. Самые яркие страницы советского периода ее истории вместе с нами листают бывалые правдисты. В их числе - известный журналист Акрам Муртазаев. Представляем вам фрагмент его беседы с главой медиахолдинга "Правда.Ру" Вадимом Горшениным.

Акрам Каюмович Муртазаев был специальным корреспондентом газеты "Правда" с 1987 по 1990 годы.
Профессиональный журналист.
Лауреат премии Союза журналистов России "Золотое перо".
Карьеру начинал в "Комсомольской правде".
Стоял у истоков "Новой газеты".
Работал шеф-редактором "Новых известий".
Возглавлял "Московский корреспондент".

Акрам Муртазаев: Лучшие журналисты XXI века.

В этом фрагменте интервью из цикла Вадима Горшенина "Правдисты" Акрам Муртазаев объясняет, откуда и почему в "Комсомольской правде" - кузнице кадров для "Правды" - было столько "понаехавших" журналистов, многие из которых потом перешли работать в "Правду".

Акрам Муртазаев. Либерал, коммунист и декабрист.

 

"Главную кадровую политику проводила "Комсомолка". У нее был приоритет именно региональных журналистов, вытаскивались собкоры. И "Комсомолка" была, в принципе, разделена на местных и понаехавших. А поскольку в семь часов вечера москвичи шли домой, а понаехавшим идти было некуда, они сидели. Вот так вот.

Именно так развивалась газета, поэтому очень много было приезжих с периферии, и это была совершенно уникальная вещь. Вся "Комсомолка" практически была представлена именно приезжими. Плюс ко всему, когда там кто-то свой зацепится, то начинается перетягивание каната..." (Акрам Муртазаев).

Наш сайт.
Наша видеотека.
Мы на YouTube.