Украина: Восток — работает, Запад — бунтует?

Украина, фактически, получила новую власть - надолго ли задержатся у руля лидеры Евромайдана, пока неясно, но отрицать тот факт, что им удалось вырвать рычаги управления страной у прежней правящей элиты, невозможно. И сейчас складывается такая ситуация, что наибольшее влияние на события в стране оказывают западные регионы - даже на том же Евромайдане куда чаще можно было встретить жителей Львова, чем киевлян или же выходцев из Донецка. Но не так давно были обнародованы данные, согласно которым восточные области Украины являются самыми прибыльными, а западные регионы - полностью дотацитонными. 


Ростислав Ищенко, президент Центра системного анализа и прогнозирования: "Представители западных областей это регулярно оспаривают и публикуют свои данные, исходя из которых, чуть ли не западные области наполняют бюджеты восточные дотационные. Но, понимаете, здесь уже вопрос не в оценке, а в вере. Основной промышленный и экспортный потенциал Украины сосредоточен в восточных областях. Ели мы говорим, что бюджет в основном наполняется за счет металлургии и нефтехимии, то львиная доля этих предприятий находится на юго-востоке. Понятно, что тогда юго-восток более прибылен, а западная Украина более убыточна. Хотя, какая-то автомобильная промышленность на западной Украине осталась, выпускает Львов еще троллейбусы, допустим, но это все не в том объеме, который мог бы в значительной степени поднять регион».

 

В таком случае, не очень понятно, почему же именно голос Запада Украины должен быть решающим в определении будущего страны. Или восточные области и дальше согласятся кормить своих взбунтовавшихся соседей?