"Саммит "Восточного партнёрства" — это провал"

В Вильнюсе проходит саммит Восточного партнерства. Представители Евросоюза пытаются делать оптимистичные заявления о его итогах. Но в реальности - особенно после отказа Украины подписать договор об ассоциации с ЕС - нужно скорее говорить о его полном провале. 

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ: «Если говорить о итогах саммита, то, безусловно, он провален полностью, сколько бы они не делали красивых лиц. Армения твердо сказала, что она решила вступать в Таможенный союз. А Белоруссия и не собиралась выписывать какую-либо ассоциацию пока что.

Молдавия не подпишет договор, если власть переменится, она там может перемениться. А Азербайджан, видимо, посчитал, что Европейский союз и ассоциация тех, кто вокруг него - это в первую очередь страны, которые имеют дефицит ресурсов. Азербайджан к таким странам, как известно, не относится. Поэтому, безусловно, вся идея Восточного партнерства, инициированная из-за океана, и реализовавшаяся, так называемыми, молодыми членами Евросоюза, в первую очередь Польшей, Венгрией, она полностью провалилась помимо всего прочего, потому что старые члены Евросоюза не выделили на эту программу каких-либо серьезных финансовых средств».