"Европа не едина в вопросе санкций против России"

Санкции против России могут быть продлены до сентября 2015 года. Это указано в проекте резолюции глав МИД стран Евросоюза. В документе допускается возможность принятия новых санкционных мер. Небезызвестный польский министр иностранных дел Гжегож Схетына заявил, что кроме введенных ограничений, требуются дополнительные. По его мнению, Россия должна понять, что сталкивается с единой, согласованной позицией всего мира.


Владимир Рудашевский, член Комитета РСПП по международному сотрудничеству: «Скорее всего, они продолжат линию на какие-то конкретные фамилии наших политических и экономических деятелей, и, возможно, они продлят - сейчас же заканчиваются в июле месяце - финансовые, банковские санкции. Что болезненно, но мы уже начинаем приспосабливаться. В частности, мы достаточно активно ведем работу с азиатскими финансовыми структурами, и они вынуждают нас искать партнеров в Восточной Азии, Юго-Восточной Азии, и т.д.».


Однако не вся Европа так единодушна. Победившая в Греции партия СИРИЗА высказывается о возможности выйти из Евросоюза и отменить санкции против России.


Владимир Рудашевский, член Комитета РСПП по международному сотрудничеству: «Сам факт того, что они выступают против санкций весьма положительный. Обратите внимание, как они педалируют тот вопрос, что их даже не спросили о введении этих санкций. То есть, подозревается, что бюрократы Брюсселя имеют возможность управлять всей Европой независимо от каждого члена этого союза. По идее надо было бы спросить каждую страну, члена ЕС - согласны они или не согласны. Но там механизм создался произвольный, нормативами не установленный. В общем, можно, не дожидаясь решения каждой взятой отдельно страны, объявлять те или иные решения».