"Возвращение Януковича невозможно"

Виктор Янукович поднимает восстание против новой украинской власти. Примерно такие домыслы начали наполнять заголовки ведущих изданий и различные блоги. Пока ещё формально президент Украины по некоторым данным сейчас находится в Харькове. Он якобы перенёс операцию на сердце, но это не мешает ему строить планы по ликвидации лидеров Евромайдан. Источники сообщают, что Янукович собирается сделать официальное заявление на одном из украинских телеканалов. И скорее всего речь пойдёт о военной операции. Но насколько эти слухи соответствуют реальности?


Сергей Михеев, политолог: "Бардак на Украине усиливается, и многим может показаться, что власть Януковича была вовсе не такой уж и плохой как об этом говорилось на Майдане. С другой стороны, Янукович действительно жив и формально остаётся президентом Украины. Теоретически он мог бы вернуться - и даже на митингах в Донецке были лозунги «Янукович, возвращайся» - на какой-то из подконтрольных территорий заявить, что он законный президент, а в Киеве незаконные правители. 


Но с другой стороны, если смотреть на это практически, я не очень представляю как он сможет, это сделать.Потому что он сам личными качествами подобными не обладает. Речь идёт о жизни и смерти, потому что борьба может иметь смертельный исход. Я не уверен, что он сможет мобилизировать подобные ресурсы и за ним пойдёт масса народа. Усталость от Януковича в западных регионах была достаточно высокая. И единодушной поддержки как не было, так и нет".