"На Юго-Востоке Украины воюют против мирных жителей"

Уже три месяца на юго-востоке Украины идут практически непрекращающиеся бои. Сторонники независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик сдерживают противника, несмотря на очевидный недостаток техники и живой силы. И даже умудряются пополнять свои запасы, поскольку украинские военные не очень-то держатся за склады вооружений на этой территории - в некоторых случаях даже переходя на сторону ополчения. 


Сергей Гринин, председатель общественной организации «Гражданская безопасность»: «На той территории, которую ополченцы контролируют, есть в том числе и армейские склады, склады СБУ, склады милиции. Это все захватывается -- если идут какие-то сообщения о захвате с легким оружием трех танков, значит, теперь у них появилось три танка и так далее. Все это на территории было, кто успел - тот и хапнул».  


А мирные жители постепенно привыкают к боевым действиям. Хоть до сих пор и не могут понять - почему же борьба за мир и единство Украины ведётся путём авианалётов и артиллерийских обстрелов.


Сергей Гринин, председатель общественной организации «Гражданская безопасность»: «Там действительно сейчас ведутся в немалой степени боевые действия против мирных жителей и жертвы в основном среди мирных жителей, а не среди ополченцев вооруженных - это вообще ни в одни гуманитарные нормы права не лезет. Я имею немножко контакты с людьми, проживающими там, которые даже перестали прятаться - ну, летят над деревней вертолеты - ну, чего в избу бежать? Если что - и избу разбомбят» .