"Обама ведет мирную политику"

Барак Обама в интервью BBC заявил, что его главное разочарование - это «невозможность законодательно закрепить более жесткие правила контроля над огнестрельным оружием», при том, что его оппоненты считают, что ношение оружия для самозащиты только уменьшает процент краж, убийств и изнасилований.

 

Андрей Паршев, публицист, политический аналитик: «Ну, это, в общем-то, политика, ну, так, условно говоря, либералов американских - это ужесточение контроля над оружием. Значит, и вообще так поступление на некоторые базовые права коренных белых американцев. Оно идет по разным направлениям и возможно, Обама надеялся в этом направлении продвинуться еще дальше. Дело в том, что некоторые успехи в этом деле уже достигнуты, но в основном в под контролем демократов что ли».

 

В России считают, что проблема «огнестрельного оружия» - не самое главное разочарование Обамы. США и ее лидера обвиняют в разжигании конфликта на Украине, в создании ИГ, а также в спонсировании «оранжевых революций» на Ближнем Востоке.

 

Андрей Паршев, публицист, политический аналитик: «Я считаю, что Обама ведет политику в основном мирную, несмотря на противодействие много кого. Но а наверное, его неудачи являются, ну, там некоторые моменты связаны с внутренней политикой, расширением социального обеспечения неимущих. А это существенно для Америки. В условиях глобализации оттуда в значительной степени ушла промышленность, ушла экономика. И там очень большая вот эта социальная проблема, то есть люди. Которые, грубо говоря, не имеют настоящей работы, их надо занимать. Это один момент. Но а во внешней политике окончательно уйти все-таки из Афганистана и Ирана Обаме пока не удалось».