Украина для Европы - особый партнер или площадка для вербовки наёмников?

На саммите НАТО в Варшаве приняли декларацию, в которой обвинили Россию в подрыве порядка в Европе.  С какой целью НАТО придумывает новые причины для конфликтов?

Константин Соколов, эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН: «Когда Россию упрекают в том, что она является источником агрессии, все забывают фундаментальные принципы определения «военной угрозы». Ведь на самом деле и западными специалистами и нашими четко прописана политическая цель войны, которую надо вести против России. Это захват наших ресурсов, наших территорий с огромными сельхоз угодьями, и лесами, водными ресурсами и т.д. Все это прописано очень давно.

Зачем России надо захватывать Европу не прописано нигде целесообразно. Потому что это территория сравнительно бедная природными ресурсами, на которой находится самая дорогая рабочая сила в мире, практически, и которая находится тоже в состоянии экономического кризиса, как и Россия. Т.е. цели у России для захвата Европы просто нет. По этому определять её как источник военной угрозы просто противоречит всякой логике».

Одни считают, что перед Украиной «закрыли двери», другие, что «ей оказали всемирную поддержку». Получит ли Украина статус особого партнера НАТО с поставкой летального оружия?

«Украине как оказывали поддержку, так и будут оказывать. Там нет необходимости оказывать прямую военную поддержку, потому что Украина нужна, как такой, знаете, «гнойник», который постоянно источает заразу. Т.е. там нужна война для того, чтобы эта война была. Для того, чтобы она порождала группы боевиков. А понятно, что любая территория захваченная длительным конфликтом, где падает жизненный уровень населения, где люди привыкают к стрельбе и так далее, это место, где можно, грубо говоря, вербовать наёмников, а эти наёмники естественно психологически ориентируются против России».