Барак Обама снял санкции с Виктора Бута

Президент США Барак Обама распорядился отменить санкции, действовавшие с 2004г. в отношении лиц, «близких к экс-президенту Либерии Чарльзу Тэйлору». Среди них и россиянин Виктор Бут. Последний был осуждён в Штатах на 25 лет тюрьмы: его обвинили в попытке продать оружие террористической колумбийской организации «FARC». 

Леонид Крутаков, политолог, публицист:  «Я думаю, что освобождение Бута, если рассуждать, то это была, скорее всего, личная просьба Владимира Владимировича в ходе очень важных переговоров, где решался очень важный вопрос и где для Обамы освобождение Бута было одной из жертв. При этом он делал одолжение для Путина, получая в ответ какие-то ответные шаги и договоренности. Я думаю, что это можно только так расценить, не больше. Не думаю, что у американского правосудия вдруг изменился взгляд на это дело. 

Мы все помним дело Оу Джеймса Симпсона : кровавые следы, отпечатки ног, ботинки. И его не посадили. Правда, его посадили потом за налоги, а срок дали не меньше, чем за убийство. Тоже ход. Почему нет? Политически правильно. Но в этом случае надо признавать, что тогда юриспруденция подчиняется не закону слепому, глухому к чужим просьбам, а она политически ограничена в своих действиях, что мы и видим с Бутом тоже".