Pussy Riot стали "всех умнее"

Авторитетный американский политический журнал The Foreign Policy опубликовал традиционный ежегодный список ста выдающихся мировых мыслителей современности. Число россиян попавших в него в этом году достаточно внушительно - помимо оппозиционера Алексея Навального, который попадает в список второй год подряд, в топ-100 мыслителей оказались - осужденные на два года участницы панк-группы Pussy Riot: Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич и экс-кандидат в мэры Химок, эколог Евгения Чирикова. 

Михаил Леонтьев, российский тележурналист, публицист: "Ну мыслители, да. Мне жалко и я сочувствую приличным людям, которые попали в этот список. Потому что если ваши часы пробили тринадцать, то есть смысл усомниться, не только в тринадцатом ударе, но и в предыдущих двенадцати. Описанные личности могут являться кем угодно. И героями и мучениками. Но мыслителями они не являются не при каких обстоятельствах. начиная от Пусси Райот и особенно Чирикова. Она действительно, выдающийся мыслитель. Вот таких мыслительных способностей я давно не встречал в человечестве. На самом деле это очень прискорбно для журнала, который считается авторитетным изданием в области внешней политики. Ну вот такая и политика".

И неизвестно, обрадовались бы Барак Обама, Билл Гейтс и Билл Клинтон, оказавшиеся в этом же списке, соседству с нашими, так сказать, мыслителями.