Завершилось полное солнечное затмение

На сайте американского космического агентства НАСА, посвященном затмению, говорится, что полоса полного затмения, ширина которой составляла от 100 до 270 километров, прошла от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь, в Китае в 15.21 мск лунная тень покинула Землю и полное затмение завершилось.

Полное затмение в пятницу могли видеть жители российской Западной Сибири - Новосибирска, Барнаула, Горно-Алтайска, Надыма и Ноябрьска. Полоса затмения покинула территорию России у границы с Монголией и Китаем, Частное затмение смогут наблюдать жители Аравии, Индии и Юго-восточной Азии. Лунная полутень покинет Землю в 18.38 мск и затмение завершится окончательно.

В Новосибирске полная фаза солнечного затмения завершилась в 14 часов 46 минуты 20 секунд по московскому времени. Это был крупнейший российский город на пути лунной тени. Облачность, которая могла помешать наблюдению за солнечным затмением, за полчаса до начала полной фазы развеялась. Появление солнца жители города, находившиеся на пляжах, площадях и набережной, приветствовали криками. Ветер, который поднялся, когда солнце практически скрылось, уже утих. Также стало теплее. В городских магистралях образовались пробки из-за того, что большое количество автолюбителей, приостановившихся понаблюдать природное явление, одновременно продолжили движение. Об этом сообщает РИА "Новости".

Следующее полное солнечное затмение произойдет 22 июля 2009 года, его можно будет увидеть в центральной Индии, Непале и Бутане На территории России полное затмение будет видно 30 марта 2033 года, однако лунная тень коснется лишь небольшого района Чукотки и островов в Беринговом море. Затмение 9 апреля 2043 года будет видно в Магаданской области. Лишь 20 апреля 2061 года вновь произойдет полное солнечное затмение, которое можно будет видеть в более населенных регионах России - на Урале и юге европейской части.

Обсудить